Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.11.2020
ВОПРОС:
Компания "А" владеет 100% акций компании "Б". Компании входят в одну группу лиц и являются аффилированными. Компания "В" планирует приобрести 100% акций компании "Г" (что повлечет их вхождение в одну группу лиц и аффилированность). При этом компании "А" и "В" являются аффилированными в силу того, что компания "А" владеет 27% акций компании "В", но в одну группу лиц они не входят. Компания "Б" не связана напрямую с компаниями "В" и "Г" признаками, перечисленными в ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Компания "А", помимо владения акциями компании "Б", не связана с ней какими-либо другими названными в указанной статье признаками, а также не связана какими-либо признаками с компанией "Г".
Будут ли входить в одну группу лиц и будут ли признаваться аффилированными: 1) компании "Б" и "Г"; 2) компании "Б" и "В"?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким из установленных данной статьей признаков.
Анализ положений этой статьи показывает, что основанием для объединения физических и юридических лиц в группы служит, прежде всего, возможность одного из них оказывать влияние на решения, принимаемые другим при осуществлении своей хозяйственной деятельности.
Такое влияние может возникнуть из участия в уставном (складочном) капитале юридического лица и (или) наличия иной возможности распоряжаться голосами, приходящимися на вклады, доли или акции этого юридического лица, в размере более 50% (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ), занятия должности единоличного исполнительного органа юридического лица (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ), частичного (более 50%) или полного совпадения состава коллегиального органа управления двух юридических лиц (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ), избрания предложенных физическим или юридическим лицом кандидатур единоличного исполнительного органа или членов коллегиального органа юридического лица (п.п. 5 и 6 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ), наличия предусмотренной уставом или договором возможности давать юридическому лицу обязательные для исполнения указания (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ).
Кроме того, физические лица объединяются в группу между собой в силу наличия родственных связей между ними (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ).
Вышеуказанные группы служат основанием для образования более сложных групп лиц. Так, единую группу лиц образуют лица, каждое из которых состоит в группе с одним и тем же лицом по одному из вышеперечисленных признаков (п. 8 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ). Если данные лица состоят в иных группах с какими-либо лицами, то эти последние также включаются в указанную группу (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ).
Как справедливо указано в вопросе, в рассматриваемом случае на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ одну группу лиц составляют компания "А" и компания "Б" в силу 100% участия компании "А" в уставном капитале компании "Б", другую группу лиц - компания "В" и компания "Г" в силу 100% участия компании "В" в уставном капитале компании "Г".
Поскольку компания "Б" согласно информации, изложенной в вопросе, не связана с компаниями "В" и "Г" какими-либо из признаков, предусмотренных п.п. 1-6 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ, то состоять в единой группе лиц с ними она может лишь через другое юридическое лицо, с которым оно состоит в группе и которое одновременно состоит в группе лиц с компаниями "В" и "Г".
Поскольку компания "А" в рассматриваемой ситуации владеет лишь 27% акций компании "В", постольку, при отсутствии иных признаков, она не находится с этой компанией в одной группе лиц. Соответственно, компания "А" не находится в одной группе лиц и с компанией "Г", так как, при отсутствии иных признаков, она может объединиться с ней в группу лиц только через нахождение в группе лиц с компанией "В".
В связи с изложенным, в связи с невхождением компании "А" в группу лиц с компаниями "В" и "Г", компания "Б" также не образует с ними одну группу лиц через компанию "А".
В свою очередь, юридическое лицо может быть аффилированным по отношению к другому юридическому лицу в следующих случаях, предусмотренных ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках":
1) наличие возможности первого юридического лица распоряжаться более чем 20% голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли второго юридического лица;
2) наличие возможности второго юридического лица распоряжаться более чем 20% голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли первого юридического лица;
3) вхождение указанных юридических лиц в одну группу лиц.
Поскольку компании Б", "В" и "Г" в соответствии с информацией, приведенной в вопросе, не участвуют в уставных капиталах друг друга, а также, как это было установлено нами ранее, не входят в одну группу лиц, аффилированными по отношению друг к другу они также не являются.
К сожалению, правоприменительной практики по делам, обстоятельства в которых были бы аналогичны обстоятельствам, изложенным в вопросе, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

27 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики