Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.11.2020
ВОПРОС:
Относятся ли материальные ценности, такие как светильники потолочные (стоимостью 2500 руб.), к объектам основных средств? Если да, то какой код ОКОФ, амортизационную группу следует применять в отношении указанных материальных ценностей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение профильной комиссии учреждения об отнесении потолочных светильников к основным средствам или материальным запасам должно исходить от прямого назначения приобретаемых материальных ценностей с учетом их технических характеристик.
В случае принятия решения профильной комиссии учреждения об учете потолочных светильников в качестве основных средств потолочные светильники могут быть учтены по коду группировки ОКОФ 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки" и отнесены к третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 до 5 лет включительно).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. Более того, такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). При этом комиссии следует письменно обосновать принятое решение исходя из анализа технических характеристик приобретаемых активов.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 7, 8 Стандарта "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.
При этом объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций (п. 10 Стандарта "Основные средства"). Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
С одной стороны, светильники потолочные вполне соответствуют критериям, перечисленным в п.п. 7, 8 Стандарта "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н:
- учреждение может прогнозировать от их использования получение полезного потенциала;
- они могут использоваться неоднократно или постоянно;
- срок полезного использования предположительно составляет более 12 месяцев.
Однако отнести светильники в состав основных средств можно лишь в том случае, если они предназначены для выполнения определенной самостоятельной функции (освещения помещений) (например, по аналогии с люстрами), а не являются расходным материалом (например, как лампочки). Поэтому комиссия учреждения должна определить и оценить прямое назначение приобретаемых светильников опираясь на технические параметры и функциональное назначение объектов.
Таким образом, если комиссией учреждения будет определено, что потолочные светильники предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, предполагаемый срок их полезного использования превышает 12 месяцев, то может быть принято вполне обоснованное решение о включении таких активов в состав основных средств. В таком случае учреждению необходимо установить код ОКОФ, а также амортизационную группу для данного объекта основных средств.
Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), введенный в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014) применяется организациями бюджетной сферы в случаях, предусмотренных федеральными стандартами, если иное не установлено уполномоченными органами государственного регулирования бухгалтерского учета (введение ОКОФ ОК 013-2014). Поиск кода ОКОФ может осуществляться по названию основного средства, по его назначению. При этом специалисты финансового ведомства отмечают, что в описании ОКОФ нет порядка отнесения объектов классификации к определенному коду. Следовательно, определение кода ОКОФ основывается на субъективном суждении (письмо Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195).
В данном случае поиск по наименованию объекта, включая словоформы и возможные синонимы, не дает результатов. Следовательно, можно осуществить поиск по назначению объекта.
Потолочные светильники являются видом электроосветительной арматуры, электрическим бытовым прибором. Согласно переходному ключу между Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 и ОКОФ ОК 013-2014 их можно отнести к группировке кодов ОКОФ "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" (код 330). Следовательно, комиссией она может быть отнесена к коду группировки ОКОФ 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки".
Отметим, что сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях) (п. 7 Стандарта "Основные средства", п. 44 Инструкции N 157н). Порядок определения срока полезного использования основного средства урегулирован п. 35 Стандарта "Основные средства", а также положениями Инструкции N 157н.
При этом по объектам основных средств, включенным в амортизационные группы с первой по девятую Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп.
Согласно Классификации код ОКОФ 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки", в том числе приборы бытовые, следует относить к третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).
Вместе с этим окончательное решение по отнесению объектов основных средств на тот или иной код ОКОФ 013-2014, а также к соответствующей амортизационной группе, находится в компетенции Комиссии учреждения и осуществляется, исходя из конкретных характеристик объекта.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Основные средства. Счет 101 00 (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Инвентарный объект основных средств (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Определение кода ОКОФ (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики