Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.11.2020
ВОПРОС:
В текущем году бюджетное учреждение внесло поправки в учетную политику, согласно которым приобретенные и учтенные как материальные запасы в прошлом году вывески теперь относятся к основным средствам.
Как следует отразить в учете операции по выбытию вывесок из состава материальных запасов?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение учетной политики в связи с формированием учреждением новых правил (способов) ведения бухгалтерского учета потребует ретроспективного применения. Входящие остатки на начало отчетного периода Баланса (ф. 0503730), формируемого в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, подлежат корректировке по строкам, отражающим соответствующие показатели счетов 0 101 00 000 "Основные средства" и 0 105 00 000 "Материальные запасы".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при подготовке ответа на данный вопрос мы не оцениваем правомерность внесения изменений в учетную политику в части признания приобретаемых в прошлые годы материальных запасов в качестве объектов основных средств.
Единые требования к формированию, утверждению и изменению учетной политики, а также правила отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности последствий изменения учетной политики установлены Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2017 N 274н.
Учетная политика применяется последовательно из года в год (п. 11 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Пунктом 12 Стандарта "Учетная политика" прямо предусмотрены условия внесения изменений в учетную политику:
- изменение законодательства РФ о бухгалтерском учете, нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- формирование или утверждение субъектом учета новых правил (способов) ведения бухгалтерского учета, применение которых позволит представить в бухгалтерской (финансовой) отчетности релевантную и достоверную информацию;
- существенное изменение условий деятельности субъекта учета, включая его реорганизацию, изменение возложенных на субъект учета полномочий и (или) выполняемых им функций.
При этом изменением учетной политики не считается применение правила (способа) организации и ведения бухгалтерского учета для отражения фактов хозяйственной жизни, которые отличны по существу от фактов хозяйственной жизни, имевших место ранее, а также утверждение нового правила (способа) организации и ведения бухгалтерского учета для отражения фактов хозяйственной жизни, которые возникли в деятельности субъекта учета впервые (п. 14 Стандарта "Учетная политика").
Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.
В рассматриваемой ситуации учреждением принято решение о применении новых правил бухгалтерского учета. Последствия изменения учетной политики в данной ситуации в соответствии с п. 17 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности путем ретроспективного применения измененной учетной политики. При этом подлежат корректировке показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности на начало отчетного периода (входящие остатки) по статье "Финансовый результат экономического субъекта" бухгалтерского баланса, а также, в случае возможности корректировки, показатели связанных статей бухгалтерской (финансовой) отчетности за самый ранний год, предшествующий году, для которого в бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрываются сравнительные показатели. Информация о корректировке сравнительных показателей предшествующего года (годов) раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетного года. Суммы корректировок сравнительных показателей отражаются в периоде, в котором произошло изменение учетной политики записями по счетам бухгалтерского учета согласно нормативным правовым актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ретроспективное применение измененной учетной политики - применение измененной учетной политики к фактам хозяйственной жизни таким образом, как если бы измененная учетная политика применялась с момента возникновения соответствующего факта хозяйственной жизни. Ретроспективное применение измененной учетной политики выполняется путем корректировки сравнительных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий год (годы).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации бюджетному учреждению необходимо провести ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на 01.01.2020 (п. 8 Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", доведенные письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480 (далее - Методические рекомендации), смотрите также письмо Минфина России от 18.03.2020 N 02-06-10/21134).
При этом входящие остатки на начало отчетного периода Баланса (ф. 0503730), формируемого в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, подлежат корректировке по строкам, отражающим соответствующие показатели счетов 0 101 00 000 "Основные средства" и 0 105 00 000 "Материальные запасы", а также по строке "040130000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов". Указанные изменения показателей баланса дополнительно отражаются в Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773) (по соответствующим строкам) с указанием причин изменений - "пересчитано" ввиду изменения учетной политики. Суммы корректировок сравнительных показателей отражаются в периоде, в котором произошло изменение учетной политики, с применением корреспонденции в межотчетный период со счетом 040130000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (п. 9 Методических рекомендаций).
Информацию о внесении изменений в учетную политику необходимо раскрыть в Пояснительной записке (ф. 0503760) в разделе "Сведения об особенностях ведения учреждением бухгалтерского учета" (Таблица N 4) согласно требованиям Инструкции N 33н.
Соответственно, согласно положениям Инструкции N 174н в межотчетный период бюджетному учреждению на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) необходимо отразить следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет Х 401 30 000 Кредит Х 105 ХХ 446
- отражена операция по выбытию вывесок из состава материальных запасов;
2. Дебет Х 101 ХХ 310 Кредит Х 401 30 000
- отражена операция по принятию к учету вывесок в состав основных средств.
В зависимости от стоимости объектов имущества в учете в качестве операций межотчетного периода могут быть отражены операции по начислению амортизации либо по списанию объектов основных средств при выдаче их в эксплуатацию с последующим принятием к забалансовому учету на счете 21 "Основные средства в эксплуатации".
К сравнительным показателям, информация о которых подлежит раскрытию при формировании отчетности, относятся показатели выбытий по забалансовому счету 18 в разрезе соответствующих кодов КОСГУ (346 и 310), а также показатели кредиторской и (или) дебиторской задолженности по расчетам с контрагентом (при наличии такой задолженности по состоянию на отчетную дату) на счетах 302 31 и 302 34. Полагаем, что отражать в учете корректировку указанных показателей не требуется, однако при формировании Отчета о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) и Сведений (ф. 0503769) указанные показатели в соответствующих графах должны быть отражены также с учетом ретроспективного применения изменений учетной политики.

К сведению:
Принятие решения об отнесении нефинансовых активов к самостоятельным объектам основных средств или к материальным запасам принимается постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов (далее - Комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н). В случае если приобретенные в прошлые годы вывески, по мнению комиссии по поступлению и выбытию активов, отвечают критериям признания основных средств, то в бухгалтерском учете необходимо отразить операции по исправлению ошибок прошлых лет без внесения каких-либо изменений в учетную политику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

26 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики