Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.11.2020
ВОПРОС:
Организация (ООО на ОСН) арендовала транспортное средство, заключила договор ОСАГО, уплатила страховую премию. До истечения срока договора ОСАГО договор аренды был расторгнут. Договор ОСАГО не прекращается.
Каков порядок налогового и бухгалтерского учета расходов в виде страховой премии в данной ситуации (в бухгалтерском учете расходы на страхование учитываются с использованием счета 97)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При соблюдении всех необходимых требований до момента расторжения договора аренды транспортного средства организация-арендатор могла учитывать расходы на ОСАГО в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в налоговом учете и расходов по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете. После этого основания для включения в расчет налогооблагаемой прибыли оставшейся несписанной в расходы части страховой премии отсутствуют, поскольку данные затраты перестают удовлетворять требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В бухгалтерском учете с этого момента расходы на страховую премию следует включать в состав прочих расходов.

Обоснование позиции:

Налог на прибыль организаций

Организация - арендатор транспортного средства вправе учитывать при формировании налогооблагаемой прибыли расходы на ОСАГО в пределах утвержденных страховых тарифов в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 5 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 253, ст. 263 НК РФ, смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 20.11.2006 N 18-11/3/102521).
Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, при применении метода начисления данные расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).
Это справедливо при условии удовлетворения затрат на ОСАГО требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, в силу которых осуществленные налогоплательщиком затраты для включения их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций должны быть обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, данные требования могут выполняться лишь при условии использования арендованного транспорта в коммерческой деятельности арендатора (письмо УФНС России по г. Москве от 02.03.2006 N 20-12/16322). После расторжения договора аренды и возврата транспортного средства арендодателю застрахованное имущество прекращает использоваться в деятельности арендатора, что, по нашему мнению, указывает на отсутствие связи затрат на уплату страховой премии, относящихся к периоду с момента расторжения договора, с деятельностью арендатора, направленной на получение дохода, и препятствует их включению в расчет налогооблагаемой прибыли (п. 49 ст. 270 НК РФ).
Кроме того, затраты на уплату страховой премии, относящиеся к периоду с момента расторжения договора аренды, могут быть признаны необоснованными в связи с тем, что организация-арендатор не инициировала прекращение действия договора ОСАГО и не попыталась вернуть часть уплаченной страховой премии (подробнее смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Досрочное прекращение договора ОСАГО по инициативе страхователя; Энциклопедия решений. Возврат страховой премии в случае досрочного прекращения договора ОСАГО).
Таким образом, полагаем, что организация в данном случае не вправе признавать в налоговом учете часть затрат в виде страховой премии по договору ОСАГО, приходящуюся на период действия данного договора с момента расторжения договора аренды транспортного средства. Соответствующая сумма может быть рассчитана пропорционально дням действия договора ОСАГО с момента расторжения договора аренды.
Иную точку зрения организация должна быть готова отстаивать в споре с налоговым органом. Официальных разъяснений и материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
В бухгалтерском учете коммерческой организации расходы на ОСАГО в отношении арендованного транспортного средства, используемого в ее основной производственной (торговой) деятельности, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п.п. 4, 5 ПБУ 10/99). При единовременной уплате страховой премии по договору, действующему в течение нескольких отчетных периодов, в бухгалтерском учете возможно признавать данный расход равномерно, в течение всего срока действия договора ОСАГО с применением счета 97 "Расходы будущих периодов" (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет расходов на имущественное страхование).
При этом нужно учитывать, что после расторжения договора аренды транспортное средство в данном случае перестает использоваться организацией-арендатором в своей деятельности, что, на наш взгляд, исключает дальнейшее отнесение страховой премии в расходы по обычным видам деятельности. По нашему мнению, с этого момента данный расход следует квалифицировать в качестве прочего, подлежащего отнесению с кредита счета 97 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Расходы, не принимаемые в целях налогообложения" в течение оставшегося срока действия договора ОСАГО (п.п. 4, 15 ПБУ 10/99, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94). Как и в налоговом учете, сумма расходов на ОСАГО, подлежащая отнесению на счет 91, может быть рассчитана пропорционально дням действия договора ОСАГО с момента расторжения договора аренды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

2 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики