Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.11.2020
ВОПРОС:
Сотрудники автономных и бюджетных учреждений сдают платно тест на коронавирус.
По какому КВР и какой подстатье КОСГУ следует учитывать возмещение сотрудникам расходов за пройденный тест на коронавирус? Можно ли данные расходы производить за счет субсидии на муниципальное задание?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Компенсацию (возмещение) расходов работникам за пройденные ими тесты на COVID-19 следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Если учреждение заключает договор с медицинской организацией на прохождение сотрудниками теста на коронавирус, то есть выступает заказчиком услуги, то оплата такого договора будет производиться по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
2. Учреждения могут произвести расходы по тестированию на COVID-19 за счет субсидии на муниципальное задание, если такие расходы учитывались при расчете нормативных затрат на выполнение муниципального задания. В то же время на указанные цели могут быть направлены средства экономии или же доходы от приносящей доход деятельности.

Обоснование вывода:
1. При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения, утвержденным приказом Минфина России от 6 июня 2019 г. N 85н (далее - Порядок N 85н) и Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н (далее - Порядок N 209н).
На сегодняшний день нет отдельных разъяснений относительно возмещения сотрудникам стоимости тестирования на коронавирус.
Тестирование на коронавирус по своей сути относится к медицинской услуге по проведению лабораторной диагностики распространения COVID-19.
В соответствии с п. 10.2.6 расходы на оказание медицинских услуг (в том числе медицинский осмотр работников, состоящих в штате учреждения, проведение медицинских анализов) отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В соответствии с п. 48.1 Порядка N 85н компенсация расходов на прохождение тестирования на COVID-19 могут быть отражены в части компенсации стоимости прохождения медицинского осмотра, стоимости медицинских услуг работниками государственных (муниципальных) учреждений с применением КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
В свою очередь, если учреждение будет выступать заказчиком услуги и оплачивать договор, который оно заключило с медицинской организацией для целей прохождения сотрудниками этого учреждения тестирования на коронавирус, то подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ будет применяться в увязке с КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
2. Принимая решение о возмещении расходов сотрудникам по сдаче теста на коронавирус либо же оплате договора с медицинской организацией на прохождение этого теста следует определиться с порядком финансового обеспечения расходов. Без каких-либо ограничений учреждение может использовать для этого доходы от приносящей доход деятельности.
В соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 69.2 БК РФ объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и носит целевой характер. В случае если расходы на тестирование на коронавирус (возмещение работникам или оплату договора с медицинской организацией) в явном виде не учитывались при расчете нормативных затрат на выполнение задания, учитываемых при определении размера субсидии, то в случае осуществления таких расходов контролирующие органы могут усмотреть признаки нецелевого использования средств субсидии.
В то же время на указанные в вопросе цели могут быть направлены средства экономии, достигнутой учреждением при выполнении государственного задания в прошлые годы либо экономии субсидии на выполнение государственного задания текущего года, при условии, что подобное решение не повлияет на достижение показателей, характеризующих качество и объем оказываемых услуг / выполняемых работ, установленных в задании.
Обращаем внимание, что при этом должны быть скорректированы показатели плана финансово-хозяйственной деятельности в зависимости от источника финансирования расходов на мероприятия по борьбе с коронавирусом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

5 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики