Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.07.2011
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на изготовление удостоверений для сотрудников. За счет какой статьи КОСГУ следует осуществлять расходы по указанному договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы учреждения, связанные с изготовлением бланков удостоверений, которые в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета относятся к бланкам строгой отчетности, следует осуществлять за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения (получатели бюджетных средств) руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).

По общему правилу расходы на приобретение (изготовление из материалов подрядчика) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета..." (утверждена приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н) могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. При этом расходы на приобретение в государственную, муниципальную собственность объектов, относящихся материальным запасам, осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Бланочная продукция строгой отчетности, к числу которой относятся и бланки удостоверений, изготовленные типографским способом по форме, утвержденной правовым актом органа власти, содержащие номер, серию, имеющие степень защиты и специальные требования по их хранению, выдаче и уничтожению, согласно п. 118 Инструкции N 157н не учитывается в составе материальных запасов. Ее учет организуется на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" (п.п. 332, 337 Инструкции N 157н).

Таким образом, расходы по изготовлению бланочной продукции строгой отчетности (в том числе и бланков удостоверений) не могут быть отнесены учреждением на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Напомним, что согласно Указаниям N 190н расходы, связанные с изготовлением (приобретением) бланочной продукции, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Данное правило применимо и в случае осуществления расходов, связанных с изготовлением бланков удостоверений (относящихся к бланкам строгой отчетности).

К сведению:

В соответствии с разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(1), а также мнением независимых экспертов*(2) подобные расходы должны были осуществляться в аналогичном порядке и в прошлые годы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики