Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.11.2020
ВОПРОС:
Надо ли принимать к учету газовый котел, если в прошлые годы расходы в полном объеме были отнесены на подстатью 226 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения может быть принято решение о соответствии газового котла критериям признания объектов основных средств. В этом случае в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены операции по исправлению ошибок прошлых лет.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, а также выбытие основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, (выбытия с балансового учета) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).
При принятии решения Комиссия руководствуется положениями п.п. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства".
Согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объектом основных средств является:
- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
В то же время п. 45 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.
По нашему мнению, принимая во внимание положения Инструкции N 157н, а также учитывая принцип действия, технические характеристики и назначение газовых котлов, такое имущество может быть отнесено к оборудованию системы отопления и, соответственно, принято к учету в качестве самостоятельного инвентарного объекта. Подобное решение в полной мере соответствует применяемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета и обеспечивает единообразный подход к признанию объектов основных средств и, соответственно, сопоставимость с данными бухгалтерского учета за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции N 157н).
При этом отнесение расходов по договору в общей сумме на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ не препятствует для формирования в целях бухучета стоимости нефинансовых активов учреждения. В свою очередь, при принятии комиссией решения об учете газового котла в качестве самостоятельного инвентарного объекта в учете казенного учреждения целесообразно отразить исправление выявленной ошибки в порядке, предусмотренном Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности (смотрите, в частности п.п. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). Для рассматриваемого случая исправление ошибки прошлых лет в учете основных средств может быть отражено с применением счета 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" и счета 401 29 "Расходы прошлых лет". При этом детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 162н не урегулирован. Поэтому схему корреспонденции для отражения операций по исправлению ошибок прошлых лет следует определить в рамках учетной политики в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.
Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делается ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, указывается обоснование внесения исправления, а также подлежат обособлению в бюджетном учете и отчетности и соответствуют требованиям (п. 18 Инструкции N 157н).
Таким образом, при принятии решения комиссии по поступлению и выбытию активов об учете газового котла в качестве самостоятельного объекта основного средства в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 401 29 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- способом "Красное сторно" отражена корректировка финансового результата прошлых лет на стоимость не принятого к учету основного средства (газового котла);
2. Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 26 73Х
Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 304 96 731
- отражено исправление ошибки прошлых лет в части корректировки показателя сформированных капитальных вложений в основное средство;
3. Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 106 31 310
Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 304 96 731
- отражено исправление ошибки прошлых лет в части операции по принятию основного средства к учету;
4. Дебет КРБ 1 401 29 271 (1 401 28 271) Кредит КРБ 1 104 34 411
- отражено доначисление амортизации в результате допущенной в прошлые годы ошибки.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

2 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики