Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.11.2020
ВОПРОС:
В бюджетное общеобразовательное учреждение (школу) поступила кадетская форма (за счет пожертвования). Форма предоставляется учащимся во временное пользование (передается от одного кадета другому).
Как определить срок эксплуатации формы? Как отразить поступление формы, выдачу учащимся и списание с баланса?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая, что порядок обеспечения обучающихся в государственном общеобразовательном учреждении форменной одеждой нормативно не урегулирован, учреждение может разработать его самостоятельно.
Безвозмездное поступление кадетской формы в случае принятия решения о ее дальнейшем учете в составе материальных запасов отражается по дебету счета 0 105 Х5 345 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 19Х "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".
Бухгалтерский учет формы, выданной учащимся, может быть организован на отдельном забалансовом счете.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что порядок обеспечения обучающихся в государственном общеобразовательном учреждении вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой, а также нормы ее выдачи и списания нормативно не урегулированы.
В соответствии с ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - закона N 273-ФЗ) обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки, перечисленных в ч. 4 ст. 38 закона N 273-ФЗ, в частности, в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, в области таможенного дела и др., осуществляется по нормам и в порядке, которые определяются их учредителями.
В ситуации, когда порядок учета форменной одежды не определен, учреждению следует самостоятельно разработать такой регламент, с учетом требований учредителя. При разработке порядка учета кадетской формы в образовательном учреждении за основу могут быть взяты утвержденные порядки других ведомственных учреждений. Такой порядок должен содержать как установленные сроки носки кадетской формы, так и условия их выдачи, возврата, иного перемещения, в том числе выбытия. Так, например, сроки носки кадетской формы могут быть разработаны учреждением самостоятельно, в том числе исходя из анализа своей деятельности, а также анализа опыта других учреждений*(1).
В рассматриваемой ситуации комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия) прежде всего необходимо определить, к какому виду имущества относится поступившая в рамках пожертвования кадетская форма.
Следует отметить, что порядок бухгалтерского учета специальной одежды определен Инструкцией N 157н. В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н форменная одежда отражается в составе материальных запасов на счете 105 00 "Материальные запасы". Согласно п. 118 Инструкции N 157н одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.) относятся к мягкому инвентарю и учитываются на аналитических счетах счета 105 05 "Мягкий инвентарь" независимо от стоимости и срока службы. Полагаем, в рассматриваемой ситуации выдача и списание форменной одежды учащегося может производиться по аналогии с учетом мягкого инвентаря.
В то же время данный пункт касается форменной одежды, которой учреждение обязано обеспечить своих работников для выполнения ими своих обязанностей. Также учитывая, что форменная одежда по истечении времени будет возвращена для передачи другим учащимся, полагаем, что комиссией может быть рассмотрен вопрос об учете одежды в составе основных средств в случае их соответствия критериям, установленными Стандартом "Основные средства" и Инструкцией N 157н.
Выбранный вариант учета кадетской формы следует закрепить в рамках формирования учетной политики.
В случае принятия Комиссией учреждения учета кадетской формы в составе материальных запасов, учет данных активов может быть организован по аналогии с учетом форменной одежды для работников учреждения, но с некоторыми особенностями.
Документом, подтверждающим получение кадетской формы в рамках пожертвования, может выступать акт приема-передачи, оформленный между учреждением и передающей стороной. В случае отсутствия такого документа основанием для оприходования безвозмездно полученной формы может служить решение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения, с указанием текущей оценочной стоимости (справедливой стоимости, определенной методом рыночных цен) на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 Стандарта "Запасы"). Данные об оценочной стоимости должны быть подтверждены документально.
В качестве первичного учетного документа, составленного на основании решения комиссии, можно использовать Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).
Безвозмездное поступление кадетской формы в случае принятия решения о ее дальнейшем учете в составе материальных запасов отражается по дебету счета 0 105 Х5 345 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 19Х "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".
Отметим, что в случае передачи материальных запасов работникам (сотрудникам) учреждения в личное пользование для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей такие активы подлежат списанию с балансового учета с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции N 157н, п. 37 Инструкции N 174н). Однако для случаев выдачи имущества учреждения в пользование лицам, не являющимся его работниками (в рассматриваемом случае - это учащиеся учебного заведения), конкретного порядка учета не предусмотрено.
В такой ситуации порядок отражения на счетах бухгалтерского учета информации о выданной форме кадетам может быть установлен учреждением самостоятельно и закреплен в рамках формирования своей учетной политики, с соблюдением порядка, установленного п. 4 Инструкции 174н и п. 1 Инструкции N 157н.
Так, например, учитывая специфику рассматриваемых активов, а именно, тот факт, что форма предназначена для выдачи кадетам (ученикам) учебного заведения в пользование, в бюджетном учреждении может быть организован учет на дополнительно введенном забалансовом счете по аналогии с учетом материальных ценностей, переданных в личное пользование работникам. Право учреждения вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование, предусмотрено п. 332 Инструкции N 157н. Такое решение должно быть согласовано с субъектом консолидации и закреплено в рамках формирования учетной политики учреждения.
Ведение на данном счете подробного аналитического учета в разрезе каждого ученика не обязательно - подробный учет может быть организован в специальной Книге (специальном Журнале). Также учреждение может самостоятельно разработать первичные учетные документы по учету кадетской формы. Выдача учащимся кадетской формы может производиться, например, с применением Лицевой карточки учета форменной одежды обучающегося (смотрите, например, Приложение N 6 к приказу Следственного комитета РФ от 05.08.2019 N 89), где отражается информация о наименовании форменной одежды, фамилия, инициалы обучающегося, дата получения и сдачи имущества и т.д.
Обязанность по ведению учета форменной одежды по каждому ученику может быть возложена руководителем учреждения на специальное структурное подразделение или ответственное лицо, в том числе классного руководителя. При этом нет никакой необходимости дублировать эту информацию в регистрах бухгалтерского учета. На дополнительном забалансовом счете может учитываться, например, общее количество форменной одежды по ответственному лицу. При этом учет может быть организован как по балансовой стоимости, так и в условной оценке: одна форма, один рубль.
Первичным документом, подтверждающим передачу формы ответственному лицу с целью снабжения ей кадетов, а также основанием для их списания с балансового учета и отражения на дополнительно введенном забалансовом счете может служить Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) или Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230). Выбранный первичный документ для конкретной хозяйственной ситуации следует закрепить в учетной политике учреждения.
При таком способе учета хозяйственная операция по выдаче формы в пользование кадетам может быть отражена следующим образом:
1. Дебет 0 109 ХХ 272 (0 401 20 272) Кредитом 0 105 Х5 445
- отражается выбытие формы при выдаче ответственному лицу;
2. Одновременно отражается увеличение по дополнительно введенному забалансовому счету.
Следует отметить, что порядок отражения возврата материальных запасов (в частности, форменной одежды) в случае их списания с балансового учета при выдаче положениями Инструкции N 157н не урегулирован. Соответственно, данный порядок должен быть определен бюджетным учреждением в учетной политике самостоятельно.
Так, при возврате на склад кадетской формы, срок носки которой еще не истек и при признании комиссией ее пригодной к дальнейшей эксплуатации, поступление на склад может быть отражено в учете с применением счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления". В данной ситуации выбытие имущества из личного пользования учащегося будет отражаться путем уменьшения забалансового счета и может оформляться, в частности, Накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102).
Отметим, что действующие нормативные акты не регулируют, с применением какого кода КОСГУ следует отразить восстановление объектов на балансе в таких ситуациях. Вместе с тем в п. 1.3 Методических рекомендаций к порядку применения КОСГУ, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, указано, что доходы от оприходования объектов нефинансовых активов с забалансового счета на баланс относятся к безвозмездным неденежным поступлениям. Исходя из этого, можно сделать вывод о возможности применения в представленных выше ситуациях подстатьи 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" КОСГУ.
В то же время нельзя исключить и возможность использования для цели восстановления на балансовом учете имущества, ранее учтенного на забалансовом счете, подстатьи 172 "Доходы от выбытия активов" КОСГУ. На возможность применения подстатьи 172 КОСГУ к счету 401 10 при восстановлении объектов на балансе указывает бухгалтерская запись по восстановлению движимого имущества, ранее признанного неактивом, на счете 105 36 "Прочие материальные запасы" (п. 34 Инструкции N 174н).
В связи с чем выбранный вариант указания соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ к счету 401 10 при необходимости повторного отражения на счете 0 105 00 кадетской одежды, возвращенной из личного пользования, следует закрепить в учетной политике в порядке, установленном п. 7 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 4 Инструкции N 174н.
Таким образом, операция по принятию к балансовому учету имущества, ранее списанного в связи его выдачей в пользование, может быть отражена следующей корреспонденцией:
Дебет 0 105 35 345 Кредит 0 401 10 199 (0 401 10 172)
- отражен возврат учащимся кадетской формы.
Одновременно отражено уменьшение по дополнительно введенному забалансовому счету.
Выбытие (списание) форменной одежды, учитываемой на дополнительно введенном забалансовом счете в связи с ее полным износом, утерей (иным причинам, подтверждающим ее непригодность) может отражаться на основании решения Комиссии, оформленного в порядке, установленном локальным актом учреждения (учетной политикой). Для этих целей может быть сформирован и подписан членами Комиссии соответствующий актом о списании по форме, определенной учетной политикой. При этом бухгалтерские записи осуществляются с указанием той стоимости, по которой объекты ранее принимались к забалансовому учету.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- приказ МВД России от 11 января 2016 г. N 2;
- приказ Министерства образования и науки Пермского края от 22.12.2015 N СЭД-26-01-04-1034;
- постановление Правительства Вологодской области от 1 декабря 2014 г. N 1061.

Все консультации данной рубрики