Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.11.2020
ВОПРОС:
Коллективом структурного подразделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Саха (Якутия) было подано обращение по вопросу формирования графика отпусков на следующий год.
Каковы полномочия руководителя медицинской организации? Какими законом и нормативными правовыми актами он должен руководствоваться при формировании графика отпусков? Верно ли, что количество одновременно находящихся в отпуске в летний период работников не должно превышать 25 процентов от списочного состава подразделения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Руководитель медицинской организации при формировании графика отпусков должен руководствоваться Трудовым кодексом РФ, а также и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными номативными актами (например, правилами внутреннего трудового распорядка, положением о ежегодных оплачиваемых отпусках (если такое имеется в организации) и др.), соглашениями, коллективным договором.
Процент медицинских работников, которые могут одновременно находиться в отпуске, трудовое законодательство не определяет.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ под работодателем понимается физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются в том числе органами управления юридического лица (организации), к которым относится руководитель организации (часть шестая ст. 20, ст. 273 ТК РФ, п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).
График отпусков утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При наличии выборного органа первичной профсоюзной организации необходимо учесть его мнение в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть первая ст. 123 ТК РФ, ст. 8 ТК РФ). То есть при принятии графика отпусков необходимо учитывать мнение профсоюза (при его наличии)*(1).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с частью четвертой ст. 123 ТК РФ предоставляется по их желанию в удобное для них время (смотрите, например, ст. 267 ТК РФ, ст.ст. 14-19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ст. 262.1 ТК РФ и др.)*(2).
При этом трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя при составлении графика отпусков учитывать пожелания работников, если эти работники не имеют права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Иными словами, все остальные категории работников могут высказывать свои пожелания о датах начала отпусков, но такие пожелания не обязательны для работодателя (смотрите ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция. РФ").
По смыслу ст. 123 ТК РФ право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит работодателю.
Нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под подпись, законом не установлено. Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ)*(3).
Отметим, что Трудовой кодекс не определяет процент работников, которые одновременно могут находиться в отпуске. Вместе с тем некоторые ведомственные нормативные правовые акты, распространяющиеся на ограниченный круг лиц, данные положения содержат. Так, например, норма о том, что при составлении графика отпусков не допускать одновременного нахождения в ежегодном отпуске более 25 процентов работников подразделения, обеспечивая их взаимозаменяемость, содержалась в приказе Генеральной прокуратуры РФ от 11.05.2001 N 29 "О порядке предоставления отпусков работникам Генеральной прокуратуры Российской Федерации" (утратил силу)*(4). Согласно п. 1.5 регламента Главной военной прокуратуры, утвержденного приказом Главной военной прокуратуры РФ от 21.03.2003 N 57, количество одновременно находящихся в отпуске прокурорско-следственных и иных работников не должно превышать 25 процентов от списочного состава структурного подразделения.
При этом нормативных актов, которые бы содержали аналогичные положения в отношении медицинских работников, нами не обнаружено.
Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ), также не содержат норм о проценте работников, который при формировании графика отпусков может одновременно находиться в отпуске. В соответствии с пп. 10-11 Правил отпуск может предоставляться как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников (например, при неизбежности приостановки предприятия на ремонт). Отпуска не должны приурочиваться исключительно к 1-му и 15-му числам каждого месяца, а должны распределяться, по возможности, равномерно в течение всего месяца.
Отметим, что трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 5 ТК РФ). Необходимость соблюдения работодателем условий отраслевых соглашений установлена трудовым законодательством (смотрите часть вторую ст. 22 ТК РФ).
В отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Саха (Якутия), подведомственного Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), действует Соглашение между Якутской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) по регулированию социально-трудовых отношений на 2018-2020 годы, которое, в свою очередь, также не содержит ограничений по количеству медицинских работников, одновременно находящихся в отпуске.
Следовательно, работодатель данный вопрос вправе решить самостоятельно, руководствуясь соображениями эффективной организации производственного процесса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бездеткина Дарья

Ответ прошел контроль качества

9 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Это обусловлено тем, что по общему правилу работодатель определяет даты предоставления отпусков работникам организации единолично, без согласования с ними, и выражение мнения профсоюзным органом в этом случае призвано обеспечить защиту интересов работников.
Для этого проект графика отпусков направляется в выборный орган первичной профсоюзной организации. Этот орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта графика направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме (часть вторая ст. 372 ТК).
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом графика отпусков либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения (часть третья ст. 372 ТК РФ).
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять график, который, в свою очередь, может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Кроме того, выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном ТК РФ (часть четвертая ст. 372 ТК РФ).
*(2) Подробнее смотрите в материале:
- Энциклопедия решений. Категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время.
*(3) Более подробно об этом смотрите в ответе на Вопрос: В организации составляется график отпусков за две недели до начала нового календарного года. Нужно ли ознакомить с графиком отпусков всех сотрудников? Если есть график отпусков и сотрудники согласно данному графику пишут заявление о предоставлении отпуска, а не работодатель уведомляет за две недели до начала отпуска, является ли это нарушением трудового законодательства? Если является, то какое предусмотрено наказание?
*(4) В дальнейшем данный приказ был отменен, и указанные положения в новом приказе, который устанавливает порядок предоставления отпусков в органах и организациях прокуратуры, отражены уже не были.

Все консультации данной рубрики