Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.11.2020
ВОПРОС:
В рамках договора о монтаже сплит-системы, оплаченного с использованием подстатьи 226 КОСГУ, контрагент предоставляет учреждению, помимо акта выполненных работ, также накладную на основное средство - сплит-систему.
С использованием каких бухгалтерских записей отразить принятие ОС к учету?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из описания вопроса, можно сделать вывод, что экономической сущностью заключенного договора было приобретение объекта основных средств - сплит-системы. Приобретение основных средств отражается с использованием статьи 310 КОСГУ. Следовательно, оплата расходов по подстатье 226 КОСГУ может быть признана нарушением. Исправить сложившуюся ситуацию можно уточнив кассовые расходы, следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 302 26 73Х,
одновременно уменьшение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226)
- на основании Выписки с лицевого счета отражено уменьшение расходов по подстатье 226 КОСГУ;
2. Дебет 3 302 31 83Х Кредит 0 201 11 610,
одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 310)
- на основании Выписки с лицевого счета отражены расходы по статье 310 КОСГУ.

Обоснование вывода:
В первую очередь, следует отметить, что экономическое содержание расходов определяется предметом договора (контракта), а также оформляемыми первичными учетными документами. Если же предмет договора не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, то подстатью КОСГУ нужно выбирать исходя из экономического содержания операции. Это правило следует из п. 68 Стандарта "Концептуальные основы", согласно которому раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой.
В рассматриваемой ситуации с подрядчиком заключен договор на проведение монтажа сплит-системы, по итогу выполнения работ подрядчиком оформлен акт выполненных работ и накладная на саму сплит-систему. Исходя из описания вопроса, можно сделать вывод, что экономической сущностью заключенного договора было приобретение объекта основных средств - сплит-системы. В такой ситуации для отражения расходов по договору нужно было применять статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
Поскольку в рассматриваемой ситуации учреждением оплачены расходы по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, то при проведении контрольных мероприятий с большой долей вероятности сотрудники контролирующих органов могут усмотреть нарушение в отношении отражения расходов по указанному договору. В такой ситуации учреждению целесообразно сделать уточнение кодов по бюджетной классификации, по которым операции были отражены на соответствующем лицевом счете учреждения.
Положениями Инструкции N 174н прямо не предусмотрены корреспонденции счетов для отражения в бухгалтерском учете операций по уточнению составных частей кодов бюджетной классификации РФ. При отсутствии указанных корреспонденций учреждение вправе по согласованию с финорганом и (или) с учредителем определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов (п. 4 Инструкции N 174н).
При определении таких корреспонденций следует учитывать порядок отражения указанных операций на лицевом счете учреждения и в бюджетном учете казначейского органа. Учитывая, что в отношении операций по уточнению кодов бюджетной классификации РФ в бюджетном учете казначейского органа не применяется способ "Красное сторно" (п.п. 20, 21 Инструкции N 184н), основания для применения способа "Красное сторно" при отражении соответствующих операций на основании Уведомления об уточнении операций клиента (КФД 0531852) в бухгалтерском учете учреждения также отсутствуют.
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации уточняющие операции могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 302 26 73Х,
одновременно уменьшение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226)
- на основании Выписки с лицевого счета отражено уменьшение расходов по подстатье 226 КОСГУ;
2. Дебет 0 302 31 83Х Кредит 0 201 11 610,
одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 310)
- на основании Выписки с лицевого счета отражены расходы по статье 310 КОСГУ.
Дальнейшее принятие к учету объекта основных средств должно отражаться в обычном порядке, определенном п. 9 и п. 51 Инструкции N 174н.
Если бы в рассматриваемой ситуации речь шла, например, об установке единой функционирующей системы в рамках единого договора и комиссией учреждения принято решение о признании только части затрат при формировании первоначальной стоимости объектов основных средств (например, стоимость оборудования с комплектующими), то в настоящее время порядок отнесения расходов по договору на монтаж единых функционирующих систем в случае, если часть расходов будет формировать капитальные вложения, а часть нет, Порядком N 209н не урегулирован. В то же время аналогичная ситуация урегулирована в части отражения поступлений текущего и капитального характера неделимым платежом, а также расходования средств в рамках подобных поступлений. Так, например, если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) текущего характера (п. 7 Порядка N 209н). Следовательно, все расходы по такому договору можно было бы отнести на подстатью 226 КОСГУ, а бухгалтерские записи выглядели бы следующим образом:
1. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 26 73Х
- принятие к учету капитальных вложений в сумме расходов, учтенных при формировании стоимости оконечного оборудования смонтированной системы;
2. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310
- принятие к учету оборудования системы в качестве объектов основных средств;
3. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 302 26 73Х
- отражение в учете стоимости работ по установке (монтажу) системы без учета затрат на формирование первоначальной стоимости основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

5 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики