Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.06.2012
ВОПРОС:
Российская коммерческая организация один раз в пять лет проводит аттестацию рабочих мест с привлечением аттестующей организации на основании гражданско-правового договора.
Каким образом учитываются расходы на привлечение аттестующей организации при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе учесть расходы на привлечение аттестующей организации при формировании налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно, на дату подписания сторонами акта оказанных услуг (выполненных работ).

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее - Порядок).
Обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя, при этом аттестации подлежат все рабочие места (п.п. 4, 6 Порядка).
Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет (п. 8 Порядка).
В целях исчисления налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются, на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). К указанным расходам, по нашему мнению, следует отнести и расходы на аттестацию рабочих мест.
Аналогичное мнение выражено и в письме ФНС России от 06.09.2011 N ЕД-4-3/14453@: в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть включены затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
На наш взгляд, организация вправе признать расходы на привлечение аттестующей организации при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций единовременно, по факту оказания услуг (выполнения работ) по аттестации рабочих мест (на дату подписания сторонами акта оказанных услуг (выполненных работ)) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

23 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики