Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.12.2020
ВОПРОС:
В федеральном органе государственной власти умер сотрудник. Регион является участником пилотного проекта "Прямые выплаты".
С применением какого КВР и какой подстатьи КОСГУ выплатить пособие на погребение, зарплату и материальную помощь члену семьи умершего сотрудника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по выплате заработной платы умершего сотрудника члену его семьи отражаются по элементу вида расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Расходы на выплату материальной помощи родственникам умершего сотрудника, предусмотренные коллективным договором, следует отразить с применением элемента вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме" КОСГУ.
Расходы по социальному пособию на погребение субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, следует отражать по элементу вида расходов 129 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты денежного содержания и иные выплаты работникам государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При прекращении трудового договора в связи со смертью работника (п. 6 ст. 83 ТК РФ) заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, причитающиеся работнику, согласно ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ необходимо выплатить члену его семьи, который с ним проживал совместно, или лицу, находящемуся на иждивении работника на день его смерти.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
Следует отметить, что при смене получателя экономическое содержание выплаты не меняется. Так, расходы по выплате заработной платы умершего сотрудника члену его семьи отражаются по элементу вида расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатей 211 "Заработная плата" КОСГУ (п. 48.1.2.1 Порядка N 85н, п. 10.1.1 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 04.08.2017 N 02-05-10/50140).
Вместе с тем орган власти может принять решение выплатить родственникам умершего материальную помощь. Случаи, условия и порядок выплаты работникам материальной помощи, как правило, определяются в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ) и (или) в ином локальном нормативном документе работодателя. Поэтому если, например, коллективным договором предусмотрено, что работодатель может оказать материальную помощь в тех или иных случаях, то работодатель вправе это сделать.
Одним из существенных требований утвержденной структуры видов расходов является разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).
В рассматриваемой ситуации выплаты производятся родственникам умершего сотрудника, то есть лицам, не состоящим в трудовых или иных отношениях с учреждением. Поэтому соответствующий вид расхода следует определять путем выбора элемента из группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению".
Таким образом, считаем, что расходы на выплату материальной помощи родственникам умершего сотрудника, предусмотренные коллективным договором, следует отразить с применением элемента вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам" КОСГУ (п. 48.3.2.1 Порядка N 85н, п. 10.6.4 Порядка N 209н, смотрите также раздел 2.4 Методических рекомендаций к порядку применения классификации операций сектора государственного управления, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153).
В свою очередь, в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта ФСС, социальное пособие на погребение выплачивается работодателем в обычном порядке, а ФСС России возмещает расходы на его выплату по заявлению работодателя путем перечисления средств на счет учреждения. В данном случае суммы пособия можно отнести к расходам учреждения, а суммы возмещения из ФСС - к доходам от компенсации затрат.
Таким образом, расходы по социальному пособию на погребение субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, следует отражать по элементу вида расходов 129 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты денежного содержания и иные выплаты работникам государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ (п. 48.1.2.4 Порядка N 85н, п. 10.1.3 Порядка N 209н, смотрите также п. 2 письма Минфина России от 26.12.2019 N 02-05-10/102478).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панина Кристина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

16 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики