Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.12.2020
ВОПРОС:
Как правильно оформить листки нетрудоспособности по самоизоляции сотрудникам в возрасте старше 65 лет, ранее работавшим дистанционно?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю необходимо направить в территориальный орган ФСС РФ списки работников в возрасте старше 65 лет, прекращающих работу в дистанционном режиме в связи с самоизоляцией, а также документы, необходимые для исчисления и назначения им пособия.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" с период с 28 сентября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:
- обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.
Граждане, указанные в настоящем пункте, вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности.
Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (далее - Временные правила), урегулирована выдача листков нетрудоспособности таким лицам. Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске (п. 2 Временных правил).
Выдача листков нетрудоспособности в этом случае происходит без участия граждан. Работодатель через свой личный кабинет в ФСС*(1) подает в Фонд списки своих работников в возрасте старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции, с необходимыми документами*(2); Фонд проверяет списки и пересылает их в медицинскую организацию. Последняя не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности с кодом "03" на весь период до окончания срока соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, определенного решением о продлении срока действия ограничительных мер, указанным в п. 2.1 Временных правил, после чего Фонд назначает и выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (п.п. 4, 6-9 Временных правил).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

13 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Для формирования реестра сведений и предоставления его в Фонд страхователь может использовать собственное доработанное программное обеспечение, операторов электронного документооборота, бесплатное программное обеспечение АРМ подготовки расчетов, размещенное на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/eln.html (более подробные разъяснения можно найти, например, на официальном сайте Ивановского регионального отделения ФСС http://www.fssivanovo.ru/index.php/novosti/728).
*(2) - Энциклопедия решений. Особенности назначения и выплаты пособий в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта;
- Вопрос: С 01.07.2019 Сахалинская область вступила в пилотный проект ФСС России "Прямые выплаты". В учреждении ведется унифицированная форма табеля N Т-13. Как отражать в табеле учета рабочего времени больничный, если работодатель оплачивает всего три дня? Как направить листок нетрудоспособности в ФСС России? Обязательно ли страхователям иметь карту "Мир" для перечисления сумм пособия по временной нетрудоспособности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.);
- Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников..." (с изменениями и дополнениями);
- Приложение N 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 N 578.

Все консультации данной рубрики