Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.06.2012
ВОПРОС:
При закупке сельхозпродуктов у населения составляется закупочный акт по унифицированной форме.
Обязательно ли составлять еще дополнительно договор купли-продажи между продавцом и покупателем?
Можно ли рассчитываться с продавцом через подотчетное лицо (передать деньги по авансовому отчету)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае заключение договора купли-продажи подтверждается закупочным актом, подписанным продавцом и покупателем. Составлять отдельный документ, именуемый договором купли-продажи, не требуется.
Передача денежных средств продавцу в порядке расчетов по договору непосредственно подотчетным лицом законодательству не противоречит.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Поскольку договор купли-продажи является одним из видов гражданско-правовых договоров, к нему применяются общие положения ГК РФ о договоре (ст.ст. 420-453 ГК РФ), а так как договор, в свою очередь, является разновидностью сделки - также положения ГК РФ о сделках (ст.ст. 153-181 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Пунктом 3 ст. 455 ГК РФ определено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.
Пункт 2 ст. 434 ГК РФ устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Форма закупочного акта (форма N ОП-5, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) предусматривает включение в нее сведений о наименовании, количестве, характеристике сельскохозяйственных продуктов. Согласно указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету операций в общественном питании, утвержденным названным постановлением Госкомстата РФ, закупочный акт составляется в двух экземплярах в момент совершения закупки сельхозпродуктов у населения (продавца) представителем организации, подписывается лицом, закупившим продукты, и продавцом. Один экземпляр закупочного акта передается продавцу, второй - остается у покупателя.
Из сказанного выше следует, что подписание продавцом и покупателем закупочного акта фактически является документальным подтверждением того, что между ними заключен договор купли-продажи. Поскольку подписание акта отвечает требованию к совершению сделки в простой письменной форме и поскольку этот акт содержит все существенные условия договора купли-продажи, составлять отдельный документ, именуемый договором купли-продажи, при этом не требуется.
Вопросы оплаты товара при заключении договора купли-продажи регулируются ст. 486 ГК РФ. В соответствии с п. 1 этой статьи покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В связи с этим обратим внимание на следующее.
Согласно указаниям по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55) эта форма применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.
На оборотной стороне формы авансового отчета подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним.
Оправдательными признаются документы, которыми оформляются хозяйственные операции, проводимые организацией. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Если форма первичных учетных документах содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, они должны быть составлены по этой форме (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Закупочный акт формы N ОП-5 является первичным учетным документом, подтверждающим, помимо прочего, проведение расчетов с продавцом за приобретенный товар. Следовательно, он, будучи оформленным надлежащим образом, отвечает требованиям, предъявляемым к оправдательным документам, которыми подотчетное лицо может подтвердить понесенные им расходы. Из самих указаний по заполнению формы N АО-1 следует, что денежные средства могут выдаваться подотчетному лицу в целях проведения расчетов при совершении сделок. Поскольку подотчетное лицо наделено полномочиями представлять организацию при заключении договора купли-продажи и расчет с покупателем производится одновременно с заключением этого договора, проведение организацией-покупателем расчетов с продавцом через подотчетное лицо законодательству не противоречит. При этом для подтверждения проведенного расчета по договору достаточно подписи продавца в закупочном акте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики