Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.06.2012
ВОПРОС:
Работникам организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Работник, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, обратился с просьбой предоставить ему дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в дни, которые совпадают с выходными днями (суббота, воскресенье).
Могут ли дополнительные оплачиваемые выходные дни работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, предоставляться в те дни, которые являются для них по графику выходными?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, в те дни, которые являются для них выходными по графику, неправомерно.

Обоснование вывода:
По смыслу ст.ст. 106, 107 ТК РФ выходным днем считается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (далее - дополнительные выходные), которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Указанные выходные дни, так же как и выходные, предоставляемые работнику по графику, являются временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Однако дополнительные выходные, в отличие от выходных дней по графику, являются целевыми: это время работник должен использовать не для своего отдыха, а для ухода за ребенком-инвалидом, который нуждается в повышенной заботе и уходе вследствие тех или иных отклонений здоровья.
Введение указанных дополнительных выходных согласуется со ст. 7 Конституции, согласно которой в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гарантии социальной защиты. Предоставленный выходной день, потраченный на уход за ребенком, в который работник был освобожден от работы, подлежит оплате в размере дневного заработка за счет средств ФСС России (п. 10 разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденного постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 N 26/34; далее - Разъяснение).
Как следует из ст. 262 ТК РФ, выходные дни для ухода за детьми-инвалидами являются дополнительными, то есть предоставляются сверх установленных по графику работника выходных дней и независимо от них. Кроме того, по смыслу п.п. 5, 9, 10 Разъяснения в качестве таких выходных работнику предоставляются именно рабочие для него дни. Такой вывод подтверждается, например, позицией специалистов ФСС России, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылкам: http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6814/20392.shtml, http://www.fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/15922/24316.shtml; постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2011 N Ф07-282/2011 по делу N А13-1168/2010. Следовательно, выходные дни для ухода за детьми-инвалидами не могут совпадать с выходными днями по графику.
По нашему мнению, в случае предоставления дополнительных выходных в те дни, которые являются для работников выходными по графику, работодатель нарушит требования ст. 262 ТК РФ, что будет являться основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также для вынесения органом ФСС России решения о непринятии к зачету расходов работодателя по оплате таких выходных. Однако, к сожалению, официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нам найти не удалось. Рекомендуем обратиться в ФСС России, уполномоченный на дачу соответствующих разъяснений (п. 6 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

22 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики