Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.12.2020
ВОПРОС:
Организация имеет лицензию на телевещание и зарегистрирована как СМИ (телеканал). Передачи для эфира организация производит сама или приобретает на основании лицензионных договоров или договоров об отчуждении исключительных прав.
Возможно ли заключить с контрагентом (ООО) договор на размещение созданной им передачи (не является рекламой) в эфире телеканала (в определенные часы), то есть договор, по которому ООО оплатит "эфирное время"?
ОТВЕТ:

Возможность заключения договора, предусматривающего размещение аудиовизуального произведения, не являющегося рекламным материалом, в телевизионном эфире за плату ни одним из действующих нормативных правовых актов не предусмотрена. Вместе с тем в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Ни ГК РФ, ни Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ) не содержат запрета на заключение договора, содержащего такие условия.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 1259, п. 1 ст. 1263 ГК РФ аудиовизуальные произведения, включая кино-, теле- и видеофильмы и другие подобные произведения, относятся к объектам авторского права. Сообщение аудиовизуального произведения в эфир и по кабелю считается использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели (пп.пп. 7, 8 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
В силу ст. 42 Закона о СМИ редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения. В случае нарушения редакцией, издателем или распространителем имущественных либо личных неимущественных прав авторов и в иных случаях, предусмотренных законом, распространение продукции средства массовой информации может быть прекращено по решению суда (ст. 25 Закона о СМИ).
В связи с этим договор, предусматривающий размещение аудиовизуального произведения в телевизионном эфире, должен содержать условия о предоставлении вещателю прав на сообщение произведения в эфир. Иначе говоря, такой договор должен соответствовать требованиям, установленным законом для лицензионного договора. В частности, поскольку размещение произведения в эфире оплачивается правообладателем, в договоре следует прямо указать, что плата за предоставление права использование произведения не взимается (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).
Отсутствие в договоре условий о предоставлении соответствующих прав может повлечь привлечение вещателя к ответственности, предусмотренной Законом о СМИ, а также ст. 1301 ГК РФ (смотрите постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 января 2011 г. N 03АП-5194/2010).
Вместе с тем отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Судебной практики и разъяснений уполномоченных государственных органов по данному вопросу, к сожалению, не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

21 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики