Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.12.2020
ВОПРОС:
В коллективе предприятия, находящегося в Московской области, выявлен заболевший коронавирусом.
Необходимо ли отстранить от работы лиц, контактировавших с заболевшим? Нужно ли переводить коллектив на дистанционную работу? Необходимо ли сообщать в Роспотребнадзор?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан отстранить (не допускать к работе) лиц, контактировавших с лицом, заболевшим коронавирусом, только при наличии соответствующего постановления санитарного врача.
Работодателям рекомендовано осуществить перевод максимального количества работников на дистанционную работу с целью минимизации очного присутствия работников на рабочих местах.
Сообщить в Роспотребнадзор о всех контактах заболевшего коронавирусом работодатель обязан лишь при поступлении соответствующего запроса.
Работодателю необходимо обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не только в случаях, перечисленных в этой норме, но и в ситуациях, предусмотренных другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В частности, на основании п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) временному отстранению подлежат лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, на котором они заняты, или выполняемой ими работой, при невозможности их перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. Отстранение этих лиц осуществляется на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей. За время такого отстранения этим работникам выплачивается пособие по социальному страхованию. Что же касается контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, то они в силу п. 1 ст. 33 Закона N 52-ФЗ подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом закон позволяет главным государственным санитарным врачам и их заместителя при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится и коронавирус*(1), выносить мотивированные постановления о госпитализации для обследования или об изоляции больных такими заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания, а также граждан, находившихся в контакте с ними (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ). Главный государственный санитарный врач РФ поручил также руководителям территориальных органов Роспотребнадзора давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания и (или) требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции и (или) госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическим лицам, уполномоченным органам государственной власти, гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства - больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными инфекционным заболеванием (п. 3.2 постановления от 31.01.2020 N 3).
Согласно пп. 3 п. 19 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ работодателям предписано, в частности, не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего постановления, т.е. прибывших на территорию Российской Федерации, а также работников, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
Об обязанности не допускать на рабочее место лиц, контактировавших с заболевшим работником, в указанном постановлении губернатора Московской области и в других нормативных актах Московской области не говорится.
По смыслу приведенных выше норм полагаем, что работодатель обязан отстранить (не допускать к работе) лиц, контактировавших с лицом, заболевшим коронавирусом, только при наличии соответствующего постановления санитарного врача (аналогичного мнения придерживается Роструд, смотрите, например, ответ, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Отстранение от работы оформляется приказом работодателя. По поводу оплаты периода самоизоляции лиц, контактировавших с заболевшим и имеющих предписание санитарного врача, отметим следующее.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из случаев обеспечения застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности является карантин. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином (ч. 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
При этом для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику необходимо представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, утвержденным соответственно приказами Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н и от 29.06.2011 N 624н (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Граждане, контактировавшие с заболевшими*(2), получают листки нетрудоспособности в соответствии с п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н, т.е. при наличии предписания руководителя территориального органа Роспотребнадзора о временном отстранении гражданина от работы, обратившись к врачу-инфекционисту, а в случае его отсутствия - лечащему врачу.
В случае же отсутствия такого листка указанное пособие работникам не полагается (смотрите также определение Верховного Суда Республики Дагестан от 13.04.2018 N 33-1596/2018, определение Московского городского суда от 22.01.2019 N 33-1842/2019, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2019 N 33-6015/2019).
Стоит отметить, что режим самоизоляции сам по себе не означает невозможности продолжения работы, гражданам лишь предписывается находиться в изолированном помещении. То есть такие граждане вполне могут, например, трудиться на условиях дистанционной работы. Приведенным выше постановлением губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ (смотрите пп. 6 п. 19) работодателям рекомендовано осуществить перевод максимального количества работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционную работу с целью минимизации очного присутствия работников на рабочих местах. Соответственно, стороны трудовых отношений могут договориться о соответствующем изменении условий трудового договора на период карантина.
Если же работники не взяли больничные и не выполняли работу во время пребывания на карантине, причины их отсутствия на рабочем месте в этот период следует рассматривать как уважительные, что исключает возможность применения к ним каких-либо мер дисциплинарной ответственности. Но как-либо оплачивать этот период в такой ситуации работодатель не обязан.
В заключение отметим, что самостоятельно сообщать в Роспотребнадзор о случае заболевания или о контактах заболевшего работодатель не обязан. Однако при поступлении запроса из территориальных органов Роспотребнадзора работодатель должен незамедлительно предоставлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, а также обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший (смотрите пп. 4 п. 19 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ, информацию Роспотребнадзора от 07.04.2020, письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

19 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
*(2) По нашему мнению, под заболевшими в этом пункте должны пониматься лица, у которых диагностирована коронавирусная инфекция. 

Все консультации данной рубрики