Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.07.2011
ВОПРОС:
При создании резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете как часто и на какую дату организация должна проводить инвентаризацию дебиторской задолженности? Как определить сумму резерва в бухгалтерском учете? Надо ли в бухгалтерском учете учитывать сроки возникновения задолженности аналогично применяемым в целях налогообложения прибыли: до 45 дней, от 45 до 90 дней, свыше 90 дней?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, организация проводит инвентаризацию дебиторской задолженности в порядке и сроки, определяемые руководителем организации, но не реже 1 раза в год. Детально последовательность действий при резервировании средств в связи с сомнительным долгом законодательством о бухгалтерском учете не определена.

Если будет принято решение вести бухгалтерский учет сомнительной задолженности аналогично применяемым в целях налогообложения прибыли, то инвентаризацию следует проводить ежеквартально, сумму резерва формировать с учетом сроков возникновения обязательств.


Обоснование вывода:

Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) (далее - Положение N 34н) организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Инвентаризация

До вступления в силу изменений, внесенных приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" и вступивших в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года, п. 70 Положения N 34 содержал указание на то, что "резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации". Ныне действующая редакция указанного пункта не содержит указания на проведение инвентаризации в случае создания резерва по сомнительным долгам.

Данный резерв, согласно п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений", является оценочным к дебиторской задолженности, а не самостоятельным объектом учета, в отношении которого следует применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы".

Следовательно, вопрос инвентаризации данного резерва - это вопрос инвентаризации дебиторской задолженности. А она должна проводиться по правилам ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).

Поскольку резерв по дебиторской задолженности является элементом ее оценки, он должен контролироваться в рамках инвентаризации дебиторской задолженности. Эту же точку зрения озвучил И.Р. Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, в интервью журналу "Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2011 г.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Полагаем, что с учетом указанных в п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ случаев обязательного проведения инвентаризации инвентаризация дебиторской задолженности может проводиться в соответствии с утвержденным ее порядком, но не реже, чем 1 раз в год - перед составлением годовой отчетности.

Формирование резерва, детализация срока

В бухгалтерском учете нет ограничений по сроку и размеру дебиторской задолженности, на которую создается резерв сомнительных долгов: резерв создается на полную или невозможную ко взысканию сумму отдельно по каждому сомнительному долгу.

В Бухгалтерском балансе (форма N 1) сумму резерва сомнительных долгов отдельно не показывают. На нее уменьшается дебиторская задолженность, в отношении которой был создан резерв (п. 35 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации).

Поэтому с учетом п. 48 ПБУ 4/99 при составлении промежуточной бухгалтерской отчетности за месяц (квартал) нарастающим итогом с начала отчетного года следует обеспечить соответствующее разделение учетных данных.

В то же время в целях сближения налогового и бухгалтерского учета мы считаем допустимым определять сумму резерва в бухгалтерском учете с использованием правил его формирования в налоговом учете.

Формирование резерва по сомнительным долгам в налоговом учете регламентируется ст. 266 НК РФ.

Пункт 4 ст. 266 НК РФ устанавливает, что сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности.

На основании п.п. 1 и 2 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Следовательно, для определения суммы резерва по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли инвентаризацию дебиторской задолженности следует производить ежеквартально.

Сумма резерва зависит от срока возникновения обязательства.

На полную сумму резерв создают только по тем долгам, которые просрочены более чем на 90 календарных дней. Если время просрочки составляет от 45 до 90 календарных дней, в резерв включают только 50% от суммы задолженности. Если же этот срок не превышает 45 календарных дней, резерв вообще не создают (ст. 266 НК РФ).

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики