Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.12.2020
ВОПРОС:
Какие КВР и КОСГУ применить при предоставлении из бюджета грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, если средства перечисляются на счета в кредитных организациях?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджета на предоставление субсидий (грантов в форме субсидий) некоммерческим организациям (организациям не бюджетной сферы) отражаются по элементу вида расходов 633 "Субсидии (гранты в форме субсидий), не подлежащие казначейскому сопровождению" в увязке с подстатьей 246 "Безвозмездные перечисления некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг на производство" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В 2020 году организации бюджетной сферы при определении статей (подстатей) КОСГУ должны руководствоваться Порядком N 209н, при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В рассматриваемой ситуации грант (субсидии) предоставляется из бюджета в рамках социальной программы, а получателем его является некоммерческая организация, не относящаяся к организациям бюджетной сферы, и данные перечисления не подлежат казначейскому сопровождению. Учитывая данные факты, такие расходы следует отражать по элементу вида расходов 633 "Субсидии (гранты в форме субсидий), не подлежащие казначейскому сопровождению" (п.п. 48.6.3.3 Порядка N 85н).
В свою очередь, по подстатье 246 "Безвозмездные перечисления некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг на производство" КОСГУ отражаются расходы на предоставление безвозмездных и безвозвратных трансфертов (субсидий) некоммерческим организациям (за исключением бюджетных, автономных учреждений, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний), индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, при условии, что такие расходы будут связаны с текущей деятельностью организаций (п.п. 10.4.6 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 01.08.2019 N 02-08-10/57703).
Если же будет установлено, что безвозмездные перечисления грантов будут связаны с расходами по капитальным вложениям в объекты основных средств, то такие операции следует отражать по подстатье 286 "Безвозмездные перечисления капитального характера некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг" КОСГУ (п.п. 10.8.6 Порядка N 209н).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы казенного учреждения по перечислению грантов некоммерческим организациям (организациям не бюджетной сферы) отражаются по элементу вида расходов 633 "Субсидии (гранты в форме субсидий), не подлежащие казначейскому сопровождению" в увязке с подстатьей 246 "Безвозмездные перечисления некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг на производство" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

27 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики