Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.12.2020
ВОПРОС:
Организация (ООО на УСН 6%) передает исключительные права (более 100 тыс. руб.) на товарный знак ИП (УСН 15%).
Имеет ли право ИП включить сумму, оплаченную за товарный знак, в расходы при определении налоговой базы по УСН? Будут ли доходом, облагаемым при УСН, полученные ООО денежные средства за продажу товарного знака? Какими документами оформляется купля-продажа товарного знака?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача исключительных прав на товарный знак оформляется договором, заключенным в письменной форме, который подлежит государственной регистрации.
У организации доход от реализации исключительных прав на товарных знак включается в налогооблагаемую базу при применении УСН в размере сумм, поступивших от покупателя.
Предприниматель, применяющий УСН (доходы минус расходы) может признать в налоговом учете оплаченные расходы на приобретение товарного знака, используемого в предпринимательской деятельности, с момента принятия данного актива на бухгалтерский учет с учетом того, что в течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (на последнее число отчетного (налогового) периода).

Обоснование вывода:
Товарный знак является средством индивидуализации, которому предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) (пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, зарегистрированное в установленном законом порядке, на которое признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (п. 1 ст. 1477, ст. 1479, ст. 1481 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 1233 ГК РФ устанавливает, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права).
Согласно ст. 1484 ГК РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак любым не противоречащим закону и существу договора способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (ст. 1488 ГК РФ). Данный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п. 2 ст. 1234 ГК РФ).
Отчуждение исключительного права на товарный знак подлежат государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1490 ГК РФ) в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатенте).
При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на средство индивидуализации такой переход считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).
Для подтверждения перехода исключительного права на товарный знак к новому правообладателю составление каких-либо актов приема-передачи нормами гражданского законодательства не предусмотрено. Вместе с тем учитывая, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч.ч. 1, 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), считаем, что в этом случае может быть составлен первичный документ, указывающий на момент отчуждения исключительного права на товарный знак. Это может быть акт приема-передачи актива (либо иной первичный учетный документ, например, УПД или бухгалтерская справка), указывающий на момент отчуждения исключительного права на товарный знак. Например, в постановлении Седьмого ААС от 16.06.2020 N 07АП-1269/20 по делу N А45-28850/2019 сказано, что передача исключительных прав на товарные знаки зафиксирована составлением сторонами акта приема-передачи.

Налогообложение у передающей стороны

Организация, применяющая УСН, доходы от реализации товарного знака признает кассовым методом на дату оплаты в размере фактически полученной суммы по договору отчуждения исключительного права (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, на дату поступления денежных средств по договору отчуждения исключительного права на товарный знак у организации, применяющей УСН, возникнет налогооблагаемый доход в размере сумм, поступивших от покупателя.

Налогообложение у принимающей стороны

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на величину расходов, перечисленных в данном пункте. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
В целях главы 26.2 НК РФ в состав НМА включаются НМА, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). С учетом норм ст. 256, п. 3 ст. 257, п.п. 2, 5 ст. 258, п. 3 ст. 346.16 НК РФ считаем, что зарегистрированный товарный знак отвечает критериям признания его амортизируемым имуществом (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 30.01.2017 N 03-03-06/1/4386). Но следует помнить и про стоимостной критерий признания НМА в налоговом учете. Так, из п. 1 ст. 256 НК РФ следует, что для признания актива амортизируемым имуществом его стоимость должна составлять больше 100 тыс. руб. Этот критерий должен применяться и к результатам интеллектуальной деятельности, признаваемым в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами (пп. "а" п. 23 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).
Оплаченные расходы на приобретение НМА, используемого в предпринимательской деятельности, налогоплательщик может признать в налоговом учете с момента принятия данного актива на бухгалтерский учет с учетом того, что в течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (на последнее число отчетного (налогового) периода) (пп. 2 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, на основании пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", имеют возможность признавать при расчете налоговых обязательств удовлетворяющие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ расходы на приобретение (создание) НМА с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ. В целях применения УСН товарный знак является объектом НМА, расходы на приобретение которого принимаются в соответствии с порядком, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
- Энциклопедия решений. Расходы на приобретение нематериальных активов при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики