Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.06.2012
ВОПРОС:
На складе организации планируется смена материально ответственного лица.
Какова процедура передачи товара в данной ситуации? Обязательно ли проводить инвентаризацию, или же достаточно оформить акт приема-передачи товара?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При смене материально ответственного лица в настоящее время должна осуществляться именно процедура инвентаризации с оформлением соответствующих документов.

Обоснование вывода:
В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация. Закон не определят, что именно следует подразумевать под сменой материально ответственных лиц, поэтому и изменение состава таких лиц, по нашему мнению, следует оценивать как смену материально ответственного лица.
Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Указания).
Понятие инвентаризации включает в себя периодическую проверку наличия числящихся на балансе организации ценностей, их сохранности и правильности хранения, обязательств и прав на получение средств, а также ведения складского хозяйства и реальности данных учета. Она позволяет также осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей, выявлять и устранять возможные ошибки в учете и работе материально ответственных лиц.
Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя. В состав комиссии, как правило, включают представителей администрации, работников бухгалтерии и других специалистов. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.
Таким образом, порядок проведения инвентаризации является единым для всех организаций и предполагает осуществление уполномоченными лицами организации, в присутствии материально ответственных лиц, фактических действий по проверке сохранности имущества с составлением необходимых документов.
Кроме обязательных инвентаризаций, организация может проводить и ревизии, как плановые, так и внеплановые.
Ревизия подразумевает под собой также проверку хозяйственно-финансовой деятельности организации, но, в отличие от инвентаризации, порядок ее проведения регулируется отдельными отраслевыми инструкциями, уставами обществ, локальными нормативными актами организаций.
Таким образом, можно отметить, что общим для инвентаризации и ревизии является цель их проведения - проверка, в частности, фактического наличия имущества в организации. Отличается лишь процедура проведения указанных мероприятий.
Обращаем внимание, что новый Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон), вступление в силу которого ожидается с 01.01.2013, не содержит конкретного перечня ситуаций, при которых обязательно проведение инвентаризации, в отличие от п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ. Инвентаризации активов и обязательств посвящена ст. 11 Закона. Отметим, что обязательное проведение инвентаризации активов и обязательств сохранено, но только в случае, когда это устанавливается законодательством Российской Федерации, национальными и отраслевыми стандартами (часть 3 ст. 11 Закона). Так, например, такое требование содержится в п. 1 ст. 561 ГК РФ при определении состава и стоимости продаваемого предприятия. Следовательно, требование об обязательности проведения инвентаризации сохраняется в случае продажи предприятия.
Требования об обязательном проведении инвентаризации имущества при смене материально ответственного лица в новом Законе не установлено.
Тем не менее, с учетом требований Закона N 129-ФЗ, при смене материально ответственного лица в настоящее время, по нашему мнению, должна осуществляться именно процедура инвентаризации с оформлением соответствующих документов. Полагаем, что акта приемки-передачи дел или акта ревизии будет недостаточно.
Результаты инвентаризации оформляются документами, составленными по формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 N 26.
Руководитель предприятия должен издать приказ о проведении инвентаризации и составе инвентаризационной комиссии. Форма приказа приведена в приложении N 1 к Указаниям.
Итоги инвентаризации должны быть оформлены соответствующими первичными документами по формам:
- N ИНВ-1 - Инвентаризационная опись основных средств;
- N ИНВ-18 - Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88);
- N ИНВ-26 - Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ

23 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики