Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.06.2012
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует относить платежи за предоставление сведений из Росреестра (получение выписок из ЕГРП) и комиссию за эти платежи, взимаемую банком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате услуг, связанных с предоставлением сведений из Единого государственного реестра прав, а также расходы по оплате взимаемого банком комиссионного вознаграждения могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Возможность отнесения на какую-либо конкретную подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ расходов по оплате услуг, связанных с предоставлением сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а также расходов по оплате взимаемого банком комиссионного вознаграждения, являющегося платой за оказанные услуги по осуществлению расчетной операции - переводу денежных средств получателю*(1), Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), прямо не предусмотрена. Не предусмотрена возможность отнесения подобных расходов и на какие-либо иные статьи (подстатьи) КОСГУ.
В подобных случаях желательно поступать следующим образом:
1) определить, не содержат ли перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, расходов, аналогичных по экономическому содержанию рассматриваемым видам затрат (если содержат, то обоснованно может быть применена соответствующая статья (подстатья) КОСГУ - все перечни расходов в Указаниях N 180н "открытые");
2) если применить правило N 1 не представляется возможным, то расходы могут быть отнесены к "прочим".
1. Руководствуясь приведенным выше порядком, должностные лица могут относить расходы по уплате комиссионного вознаграждения банка за зачисление средств на счет получателя на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Данное решение будет тем более обоснованно, что на данную подстатью КОСГУ относятся и сходные по экономическому содержанию расходы (расходы по оплате иных услуг, оказываемых кредитными организациями):
- инкассаторские услуги (Указания N 180н);
- конвертация валюты (п. 53 "Инструкции...", утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н).
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с разъяснениями специалистов уполномоченных органов в прошлые годы расходы по оплате различных услуг, оказываемых кредитными организациями, также подлежали отнесению на подстатью 226 КОСГУ*(2).
2. В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 данного Федерального закона, взимается плата.
Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Таким образом, плата за предоставление сведений из ЕГРП является не чем иным, как платой за оказанные услуги, и не является государственной пошлиной (смотрите также письмо Минфина от 29.12.2010 N 03-05-06-03/141). Обратите внимание: статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ не может применяться в тех случаях, когда речь идет о приобретении работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд. Расходы по оплате таких услуг должны быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги".
В заключение отметим, что изложенную выше правовую позицию поддерживают и независимые эксперты*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

24 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например, письмо Ассоциации российских банков от 30.11.2010 N А-02/5-903.
*(2) Смотрите, в частности, следующие материалы (документы):
- Вопрос: Как отразить в бюджетном учете казенного и в бухгалтерском учете бюджетного и автономного учреждений операции по перечислению заработной платы сотрудникам на банковскую карту? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2011 г.);
- письма Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383, от 18.05.2009 N 02-03-09/2039;
- Вопрос: По какому коду КОСГУ следует отражать расходы по оплате договоров на оказание услуг по доставке денежных знаков Банка России силами и средствами подразделения инкассации? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 8, август 2009 г.).
*(3) Вопрос: По какой статье КОСГУ отразить плату за предоставление выписки из ЕГРЮЛ? ("Бюджетный учет", N 3, март 2011 г.).

Все консультации данной рубрики