Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.07.2011
ВОПРОС:
По виду деятельности "оказание услуг общественного питания" организация является плательщиком ЕНВД. С целью открытия нового объекта общественного питания организация арендует помещение. Объекты общественного питания находятся по разным адресам. Какая система налогообложения должна применяться в отношении доходов по каждому из объектов общественного питания? Каков порядок постановки на учет в налоговом органе в связи с открытием организацией нового объекта общественного питания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку вновь открытый объект общественного питания расположен не по тому же адресу, что и действовавший ранее объект, то в отношении деятельности по действовавшему ранее объекту общественного питания налогоплательщик обязан продолжать применять ЕНВД, а доходы от деятельности в новом объекте общественного питания должны облагаться в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

Об открытии еще одного объекта общественного питания организация должна сообщить в письменной форме в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Обоснование вывода:

Налогообложение

В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей главы 26.3 НК РФ оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Согласно ст. 346.27 НК РФ объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях гл. 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект (организации общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что если налогоплательщик арендует несколько объектов общественного питания, то для целей применения ЕНВД площадь зала обслуживания посетителей каждого из объектов учитывается отдельно, если согласно инвентаризационным документам объекты расположены обособленно друг от друга.

Такой порядок определения физического показателя при осуществлении деятельности в объектах общественного питания или розничной торговли, расположенных по разным адресам, не оспаривают ни налоговые, ни финансовые органы (письма Минфина России от 01.11.2006 N 03-11-04/3/482, от 23.08.2006 N 03-11-02-185, письмо УФНС по Московской области от 21.07.2005 N 22-22-И/0134).

Таким образом, в отношении деятельности, осуществляемой в действовавшем ранее объекте общественного питания, организация не утрачивает право на применение ЕНВД.

По доходам, полученным от деятельности во вновь открытом объекте общественного питания, организация обязана уплачивать налоги в соответствии с общей или упрошенной системой налогообложения.

При этом согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Отметим, что, в отличие от специального налогового режима в виде ЕНВД, на который переводится организация в отношении определенного осуществляемого ею вида деятельности, на общую систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения переводится организация в целом.

Поэтому в рассматриваемой ситуации следует говорить не об оформлении дополнительного вида деятельности, осуществляемого в арендуемом помещении банкетного зала, а о появлении обособленного подразделения организации (помещение банкетного зала) и постановке организации на учет по месту его нахождения.

Постановка на учет

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка организации на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений регулируется Порядком постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденным приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н (далее - Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка постановка на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (в том числе расположенных на территории одного муниципального образования) осуществляется на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ в налоговый орган по месту ее нахождения (т.е. по месту нахождения головной организации). Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщение должно быть направлено организацией в налоговый орган по месту нахождения организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

Сообщение, представляемое организацией в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ в налоговый орган по месту ее нахождения, о создании обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) представляется в налоговый орган по рекомендуемой форме N С-09-3-1 (Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 03.09.2010).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в течение пяти дней со дня получения указанного сообщения и в тот же срок выдать организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ). Таким образом, об открытии еще одного объекта общественного питания организация должна сообщить в письменной форме в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики