Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

14.06.2012
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН, предоставляет услуги по заполнению анкет для получения заграничных паспортов. В качестве сопутствующей услуги организация оказывает услуги фотоателье (фотоуслуги). Услуги фотоателье (фотоуслуги) по месту регистрации организации переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Может ли организация в данной ситуации применять УСН в отношении услуг фотоателье (фотоуслуг)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении услуг фотоателье (фотоуслуг) организация в рассматриваемом случае обязана применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при отсутствии общих ограничений на применение этой системы, предусмотренных НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД, единый налог) устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в этой норме. В этот перечень входит оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН). В соответствии с ОКУН к бытовым услугам относятся, в частности, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (код 018000).
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Указанные лица обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщиков единого налога путем подачи заявления о постановке на учет в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом (п.п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ).
Пункт 7 ст. 346.26 НК РФ обязывает налогоплательщиков, осуществляющих наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой они уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Таким образом, организации, которые осуществляют вид деятельности, переведенный на территории соответствующего муниципального района, городского округа (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на систему налогообложения в виде ЕНВД, обязаны применять именно эту систему налогообложения в отношении такого вида деятельности независимо от того, что по другим видам деятельности (даже сопутствующим по своему характеру) они применяют иные режимы налогообложения. Следовательно, в рассматриваемом случае на услуги фотоателье (фотоуслуги) упрощенная система налогообложения распространяться не будет, и в отношении этого вида деятельности налогоплательщик обязан будет в установленном порядке перейти на уплату ЕНВД, если для применения системы налогообложения в виде ЕНВД нет ограничений, предусмотренных п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ.
Аналогичные разъяснения (применительно к иным видам деятельности, подпадающим под систему налогообложения в виде ЕНВД) приведены в письмах Минфина России от 07.11.2011 N 03-11-11/277, от 29.03.2011 N 03-11-06/3/36.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

28 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики