Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.06.2012
ВОПРОС:
Российская организация (лицензиат) имеет заключенный лицензионный договор о предоставлении исключительного права на программы для ЭВМ с ООО (лицензиаром), являющимся обладателем исключительных прав на данные программы для ЭВМ. ООО находится в процессе ликвидации.
Ведет ли ликвидация ООО к прекращению исключительных прав на программы для ЭВМ? Будут ли после ликвидации правообладателя продолжать действовать заключенные лицензионные договоры?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ликвидация организации - обладателя исключительных прав на программы для ЭВМ не влечет прекращения этих прав.
Лицензионные договоры о предоставлении права использования таких программ, заключенные правообладателем, продолжают действовать и после его ликвидации.

Обоснование вывода:
Программа для ЭВМ является объектом авторских прав и охраняется так же, как и произведения литературы (п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ). Срок, в течение которого действует исключительное право на программу для ЭВМ, определяется в соответствии со ст. 1281 ГК РФ. Единственное основание для досрочного прекращения такого права предусмотрено п. 2 ст. 1283 ГК РФ: в случаях, предусмотренных статьей 1151 ГК РФ, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. Ликвидация же организации-правообладателя хотя и влечет ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ), однако не является основанием для прекращения принадлежащих ей исключительных прав на программы для ЭВМ.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности являются имущественными правами, то есть отнесены к имуществу (ст. 128, ст. 1226 ГК РФ). Следовательно, в случае недостаточности у ликвидируемого ООО денежных средств для удовлетворения требований кредиторов принадлежащие ему исключительные права подлежат продаже с публичных торгов (п. 3 ст. 63 ГК РФ). Оставшееся же после удовлетворения требований кредиторов имущество общества (в том числе и исключительные права на программы для ЭВМ) передается его учредителям (участникам), если иное не предусмотрено учредительными документами общества (п. 7 ст. 63 ГК РФ).
Переход исключительного права на программу для ЭВМ к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (п. 7 ст. 1235 ГК РФ). Поэтому при продаже обществом исключительного права на программу для ЭВМ или его передаче участнику общества по указанным выше основаниям ранее заключенные обществом лицензионные договоры продолжают действовать, а права лицензиара в таких договорах перейдут к новому правообладателю (смотрите также п. 13.8 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики