Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.01.2021
ВОПРОС:
С частью работников во исполнение Указа Мэра Москвы от 26.11.2020 N 114-УМ заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об установлении им дистанционного режима работы, которые действуют до 29.11.2020.
Допустимо ли работникам установить смешанный режим работы с чередованием работы в офисе и дистанционной работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установление сотрудникам такого режима работы, при которых дистанционная работа чередуется с работой в офисе, не является нарушением законодательства.

Обоснование вывода:
Согласно п.п. 3.1, п. 3.2 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (далее - Указ N 68-УМ) работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, должны обеспечить с 05.10.2020 по 15.01.2021:
- перевод на дистанционный режим работы*(1) не менее 30 процентов работников (включая граждан всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы, утвержденный приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.09.2020 N 1117);
- принятие решения об установлении численности работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы и не подлежащих переводу на такой режим в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования организаций.
В соответствии с п. 3.3 Указа N 68-УМ работодатель должен предоставлять в электронном виде на официальный сайт Мэра и Правительства Москвы сведения о работниках, как переведенных на дистанционный режим, так и не подлежащих такому переводу. В случае организации режима работы, предусматривающего чередование дистанционного режима работы и выполнения трудовой функции на рабочем месте, при представлении сведений указываются все работники, в отношении которых приняты соответствующие решения. При принятии указанных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочем месте не более 70 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам).
Как видим, положениями Указа N 68-УМ прямо предусмотрена возможность установления сотрудникам комбинированного режима работы, при котором дистанционная работа чередуется с работой в офисе.
При этом нужно учитывать, что согласно разъяснениям представителей Роструда Указ N 68-УМ не регулирует трудовые отношения (смотрите, например, их ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Вопрос о том, можно ли в трудовом договоре сочетать различные условия работы (и "дистанционная работа", и в офисе), прямо в законе не решен. При этом трудовым законодательством не предусмотрено и запрета на заключение такого смешанного договора.
Ранее специалисты Роструда высказывали мнение, что работа в офисе и дистанционно в рамках выполнения одной трудовой функции не противоречит закону (смотрите, например, ответ 3, ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Однако в последующем Роструд, указывая на то, что одновременное выполнение работы в офисе дистанционно и в офисе действующим законодательством не предусмотрено, стали придерживаться устойчивой позиции, согласно которой работа в офисе и дистанционная работа должны быть оформлены отдельными трудовым договорами (смотрите, например, ответ 5, ответ 6, ответ 7, ответ 8, ответ 9, ответ 10, ответ 11 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Суды установление работнику такого комбинированного режима работы неправомерным не признают (смотрите, например, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 29.07.2020 N 2-4895/2020, определение Нижегородского областного суда от 16.07.2019 N 33-8307/2019).
Отметим также, что возможность установления сотруднику временной дистанционной (удаленной) работы, при котором такая работа будет сочетаться с работой в офисе, а также порядок ее введения предусмотрены проектом федерального закона N 973264-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы" (внесен депутатами ГД B.В. Володиным, C.И. Неверовым, A.К. Исаевым, М.В. Тарасенко и членами СФ B.И. Матвиенко, А.А. Турчаком, А.А. Клишасом, И.Ю. Святенко) (принят в первом чтении 21.07.2020) (смотрите п. 9)*(2).
Из названного можно прийти к выводу, что не будет нарушением законодательства установление сотрудникам такого режима работы, при которых их дистанционная работа чередуется с работой в офисе.
Следует при этом учитывать, что в данном случае дополнительные соглашения к трудовым договорам работников об установлении им дистанционного режима работы действовали до 29.11.2020 (смотрите п. 3 Указа N 68-УМ в редакции, действующей до 25.11.2020 (Указ Мэра Москвы от 10.11.2020 N 107-УМ)). После этой даты начали действовать прежние условия трудовых договоров сотрудников о их работе в офисе.
Следовательно, внести изменения в условия трудовых договоров сотрудников, согласно которым им будет установлен комбинированный режим работы (дистанционная работа и работа в офисе), возможно по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ либо по инициативе работодателя в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
В свою очередь, ст. 74 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора (за исключением трудовой функции) в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Перечень таких причин является открытым. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

29 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Содержание трудового договора о дистанционной работе, Энциклопедию решений. Взаимодействие работодателя и дистанционного работника.
*(2) Подробнее о проекте федерального закона N 973264-7 смотрите Новости для кадровика (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Все консультации данной рубрики