Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.01.2021
ВОПРОС:
По какому КОСГУ и КВР следует отразить выплату сотруднику суммы упущенной выгоды по исполнительному листу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по выплатам суммы упущенной выгоды по исполнительному листу можно отразить с применением элемента вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" в увязке с подстатьей 296 "Иные расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник, нарушивший (не исполнивший или исполнивший ненадлежащим образом) обязательство, обязан возместить кредитору причиненные этим убытки. Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности. Это означает, что по общему правилу данная мера применяется в случае любого нарушения, за которое лицо несет ответственность (в том числе за нарушение гражданско-правового договора), независимо от того, оговорено ли специально законом или договором право на взыскание убытков применительно к тому или иному конкретному правонарушению (п. 1 ст. 15, п. 1 и 2 ст. 393 ГК РФ).
Понятие убытков раскрывается в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Закон выделяет в составе убытков две категории:
- реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества;
- упущенную выгоду, под которой понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
В силу ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Условиями наступления гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда являются факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также наличие вины причинителя вреда.
В соответствии с положениями Порядка N 85н отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов государственных (муниципальных) учреждений либо должностных лиц этих органов, осуществляются по элементу видов расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н).
В отношении выплат физическому лицу (сотруднику) исключения из этого правила составляют следующие расходы:
- на исполнение судебных актов, предусматривающих обязательство публично-правового образования или государственного (муниципального) учреждения по выплате пенсий, пособий, оплату труда работников учреждений - осуществляются по соответствующим элементам видов расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения..." и 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" (смотрите письмо Минфина России от 08.07.2020 N 02-05-10/59293);
- на выплату денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, - оплачиваются за счет КВР 853 "Уплата иных платежей". Это правило надо применять как при выплате компенсации в добровольном порядке, так и при ее перечислении (выдаче) на основании судебного решения (письма Минфина России от 29.10.2020 N 02-05-10/95183, от 02.08.2016 N 02-05-10/45222, от 15.04.2016 N 02-05-10/22034). Компенсации физлицам за задержку иных выплат (не относящихся к зарплате), выплачиваемые на основании судебных решений, относятся на КВР 831.
В свою очередь, возмещение истцам (физическим лицам) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов, а также вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, отражается по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ в соответствии с п. 10.9.6 Порядка N 209н. Причем перечень расходов, относимых на данную подстатью, не является закрытым и предусматривает отражение по ней иных аналогичных расходов.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации осуществляется возмещение суммы упущенной выгоды на основании судебного решения (исполнительного листа), полагаем, что расходы учреждения могут быть отражены с применением КВР 831 и подстатьи 296 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Убытки, подлежащие возмещению в случае нарушения обязательства;
- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов;
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Письмо Минфина России от 20.03.2019 N 02-05-10/18950.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики