Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.01.2021
ВОПРОС:
Организацией (общий режим налогообложения) были получены дивиденды по акциям. Сумма дивидендов была перечислена на расчетный счет организации за минусом суммы налога на прибыль с дивидендов, удержанной эмитентом при выплате такого дохода. Организация дивиденды не распределяет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации суммы полученных дивидендов с учетом удержания суммы налога на прибыль? Каков порядок отражения этих сумм в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В налоговом учете сумма полученных дивидендов образует внереализационный доход. При этом полученную сумму дивидендов следует отразить в регистрах налогового учета и в декларации по налогу на прибыль за тот отчетный период, в котором денежные средства поступили на расчетный счет организации.
В налоговой декларации по налогу на прибыль доходы в виде дивидендов указываются в составе внереализационных доходов по строке 100 приложения 1 к листу 02 (Внереализационные доходы - всего) и по строке 020 листа 02 (Внереализационные доходы) декларации. Одновременно сумма дивидендов указывается в качестве дохода, исключаемого из прибыли, по строке 070 Листа 02 декларации (Доходы, исключаемые из прибыли).
В бухгалтерском учете и в отчете о финансовых результатах доходы в виде дивидендов должны быть отражены на дату объявления решения о распределении прибыли в соответствующей сумме. Признавать такие доходы следует за минусом налога, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты дохода).

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном капитале этой организации.
На основании п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.
Таким образом, как прямо и четко следует из процитированной нормы, дивиденды для целей налогового учета признаются доходами и, как следствие, должны отражаться в регистрах налогового учета в составе внереализационных доходов (ст.ст. 313, 314 НК РФ).
Однако при этом дивиденды, полученные от российских организаций, не увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль акционера. Это обусловлено тем, что налог с дивидендов в общем случае удерживается налоговым агентом (российской организацией, являющейся источником данного дохода) (п. 3 ст. 275 НК РФ). Обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на прибыль с полученных сумм дивидендов появляется у российской организации, только если дивиденды не удержаны налоговым агентом или дивиденды выплачены иностранной организацией (п. 2 ст. 275 НК РФ).
Подпунктом 2 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет организаций.
Следовательно, применительно к рассматриваемой ситуации доход в виде полученной организацией суммы дивидендов нужно отразить в регистрах налогового учета и в налоговой декларации по налогу на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором денежные средства поступили на расчетный счет организации.
Форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций установлены приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (далее - Декларация, Порядок).
Налогоплательщики, получающие доходы в виде дивидендов, в налоговой декларации по налогу на прибыль указывают их в составе внереализационных доходов в сумме за вычетом удержанного налоговым агентом налога*(1) по строке 100 приложения 1 к листу 02 (Внереализационные доходы - всего) и по строке 020 листа 02 (Внереализационные доходы) декларации (абзац 4 п. 6.3 и абзац второй п. 5.2 Порядка).
Кроме того, сумма дивидендов, налог с которых удержан налоговым агентом (источником выплаты дохода), отражается в качестве дохода, исключаемого из прибыли, по строке 070 Листа 02 декларации (Доходы, исключаемые из прибыли) (абзац десятый п. 5.3 Порядка).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете, как это прямо следует из п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, также являются доходами и признаются в качестве прочих доходов.
При этом в соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 доходы от участия в уставных капиталах других организаций признаются при выполнении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99. Буквальное прочтение пп.пп. "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99 позволяет сделать вывод, что в бухгалтерском учете доходы от участия в уставных капиталах других организаций признаются на дату объявления решения о распределении прибыли в сумме, распределенной в пользу организации.
Обращаем внимание, что, по мнению Минфина России, в бухгалтерском учете признавать такие доходы нужно за минусом налога, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты дохода) согласно законодательству РФ о налогах и сборах (письмо Минфин России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) дивиденды отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетом 76, субсчет "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам":
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" - отражена задолженность по причитающимся к получению дивидендам (без налога);
Дебет 51 Кредит 76 - получена сумма дивидендов.

Разницы по ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02)

Приказом Минфина России от 20.11.2018 N 236н в ПБУ 18/02 внесены изменения, влияющие на подход к принципу отражения в учете и отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций (далее - налог). Организация обязана применять эти изменения в учете и отчетности, начиная с таковой за 2020 год.
Соответственно этому приказом Минфина России от 19.04.2019 N 61н изменен и порядок представления в отчетности сопутствующих величин: в Отчете о финансовых результатах представляется расход по налогу на прибыль (код строки 2410), который складывается из текущего (код строки 2411) и отложенного налога (код строки 2412) (п.п. 20, 21, 24 ПБУ 18/02).
При этом отложенные налоги возникают только в отношении временных разниц (п. 9 ПБУ 18/02, п. 10 Рекомендации Р-2/2008-КпР "Временные разницы по налогу на прибыль"), о чем в данном случае говорить не приходится (п.п. 8, 14 ПБУ 18/02, смотрите также рекомендованный материал). В свою очередь под текущим налогом признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый в соответствии с нормами НК РФ, сумма которого в любом случае должна соответствовать сумме исчисленного налога, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Новая редакция ПБУ 18/02 предусматривает возможность выбора способа определения величины текущего налога на прибыль:
- на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете (абзац третий п. 22 ПБУ 18/02) (так называемый "затратный метод");
- на основе налоговой декларации по налогу на прибыль (абзац четвертый п. 22 ПБУ 18/02) (так называемый "балансовый метод").
До внесения рассматриваемых изменений в ПБУ 18/02 в связи с тем, что сумма полученных дивидендов фактически увеличивает бухгалтерскую прибыль, но при этом не увеличивает налоговую базу организации ни в текущем, ни в последующих налоговых периодах, при признании в бухгалтерском учете дохода в виде дивидендов формально возникала постоянная налоговая разница, которая влекла за собой отражение в бухгалтерском учете постоянного налогового актива (сейчас - постоянного налогового дохода) (п. 4 и п. 7 ПБУ 18/02).
После внесения данных изменений, при применении "балансового метода", необходимость в учете постоянных разниц отпадает (смотрите п. 12 Рекомендации Р-2/2008-КпР)*(2). Дело в том, что применение балансового метода не предполагает расчета показателей, которые не подлежат отражению в отчете о финансовых результатах. При этом новая форма отчета о финансовых результатах не предусматривает отражения постоянных разниц, постоянного налогового дохода (расхода), условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль. Эти показатели раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Так, в соответствии с п. 25 ПБУ 18/02 в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах раскрываются величины, объясняющие взаимосвязь между расходом (доходом) по налогу на прибыль и показателем прибыли (убытка) до налогообложения, в том числе:
- применяемые налоговые ставки;
- условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;
- постоянный налоговый расход (доход).
Поскольку при применении балансового способа нет необходимости отражения на счетах бухгалтерского учета постоянных разниц (проводка Дебет 99 Кредит 68 изначально делается на сумму налога, отраженного в налоговой декларации), то постоянный налоговый доход (расход) можно определять как числовую сверку между расходом по налогу на прибыль и условным расходом по налогу на прибыль (результат умножения бухгалтерской прибыли до налогообложения (строка 2300 отчета о финансовых результатах) на применимую ставку налога) (согласно пункту 7 практического примера из Приложения к ПБУ 18/02).
Поэтому на сегодняшний день применительно к рассматриваемой ситуации смысла применять так называемый затратный метод определения разниц с возникновением постоянного налогового дохода мы не видим (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02). А при применении балансового метода (не предполагающего отражение в учете и отчетности постоянного налогового дохода/расхода) временных разниц и отложенного налога не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов от долевого участия в других организациях (дивидендов);
- Обзор изменений ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (с отчета за 2020 год) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: При переходе на балансовый метод определения величины текущего налога на прибыль в целях ПБУ 18/02 возникают ли временные разницы и надо ли отражать ОНА/ОНО в отношении ценных бумаг, полученных в качестве вклада в уставной капитал, и дивидендов, начисленных к получению до 01.01.2020, но не полученных еще на эту дату? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

30 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Стоит заметить, что в приведенных выше нормах Порядка прямо не указывается, что дивиденды отражаются получателем в Листе 02 за минусом налога (в отличие от особенностей заполнения Листа 03, представляемого налоговыми агентами, смотрите п. 14.2.5 Порядка). Сказанное является нашим мнением, официальных разъяснений по этому вопросу нами не обнаружено. В любом случае та же сумма одновременно исключается из расчета налоговой базы (п. 5.4 Порядка), что не предполагает возникновение каких-либо налоговых последствий от иного порядка отражения суммы полученных дивидендов.
При наличии сомнений напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за разъяснениями в налоговые органы, к компетенции которых относится в т.ч. разъяснение порядка заполнения налоговых деклараций и расчетов (пп. 1 п. 1 ст. 21, пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).
*(2) Отмечается, что одной из главных причин перехода международной практики на балансовый метод было избавление бухгалтера от необходимости различения постоянных и временных разниц.
Отсутствие данной проблемы значительно облегчает учётные процедуры по сравнению с российской практикой учёта. Таким образом, различие в балансовой и налоговой стоимостях актива или обязательства является необходимым и достаточным признаком наличия временной разницы и лучшим критерием, с помощью которого её можно отличить от постоянной разницы.

Все консультации данной рубрики