Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.01.2021
ВОПРОС:
Каков порядок бухгалтерского и налогового учета дочерней компании при внесении в нее от учредителя денежных средств как вклад в имущество?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Варианты отражения в бухгалтерском и налоговом учете дочерней организации указанной операции рассмотрены ниже. Из разъяснений Минфина России следует, что такие вклады в бухгалтерском учете отражаются в составе добавочного капитала.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, являются внереализационными доходами.
Доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, не учитываются при налогообложении на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 05.06.2018 N 03-03-06/1/38354).
При этом не имеет значения, какой долей в уставном капитале обладает участник, передающий обществу вклад в рассматриваемых целях (смотрите письма Минфина России от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257, ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19653, от 23.05.2011 N АС-4-3/8157@)*(1).
По нашему мнению, документы о передаче денежных средств во вклад в имущество не должны содержать обязательства или любого указания на возврат денежных средств, иначе взаимоотношения могут быть переквалифицированы в договор займа. Так, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 05.12.2012 N 03-03-10/128, доходы хозяйственного общества при безвозмездном временном пользовании имуществом своего участника, признаваемые в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами согласно ст. 250 НК РФ, не могут освобождаться от налогообложения по рассматриваемому основанию (как пополнение чистых активов или вклад в имущество общества). Доходы от безвозмездного использования объекта, полученного в ссуду от учредителя, должны учитываться ссудополучателем в качестве внереализационных.
С 1 января 2019 года в состав налогооблагаемых доходов не включается доход в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества, участником которого такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом от такой организации (пп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Указанные хозяйственное общество и организация (их правопреемники) обязаны хранить документы, подтверждающие сумму соответствующих вкладов в имущество и суммы полученных безвозмездно денежных средств.
При этом операция, доход от которой не учитывается для целей налогообложения прибыли на основании пп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, является обратной к иной операции: получению денежных средств в качестве вклада в имущество хозяйственного общества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, доход от которой не учитывается для целей налогообложения прибыли организации в силу пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ (письмо Минфина России от 14.02.2019 N 03-03-06/1/9345)*(2).

Бухгалтерский учет

Законодательством по бухгалтерскому учету не определен конкретный порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по вкладам в имущество общества. В связи с этим существуют два способа по учету средств, полученных от учредителей общества в качестве вкладов в его имущество.

Вариант 1

Вклады в имущество общества следует рассматривать как безвозмездную передачу имущества и учитывать в составе прочих доходов в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", так как они не изменяют размеров и номинальной стоимости долей участников общества в уставном (складочном) капитале, то есть не являются вкладами в уставный капитал (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ) и не подлежат возврату. При этом сумма дохода признается на дату поступления денежных средств согласно п. 16 ПБУ 9/99.
В соответствии с Планом счетов безвозмездное получение денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 98, субсчет "Безвозмездные поступления". Одновременно сумма полученных безвозмездно денежных средств отражается в составе прочих доходов записями по дебету счета 98 и кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".
То есть в бухгалтерском учете общества оформляются следующие записи:
Дебет 51 Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- получены денежные средства от учредителя;
Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен прочий доход в сумме, полученной от учредителя денежной суммы.
Этот способ учета вкладов участников в имущество общества противоречит требованиям п. 2 ПБУ 9/99, согласно которому доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Вариант 2

Минфин России рекомендует отражать в бухгалтерском учете вклад в имущество общества по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" (смотрите, например, письма от 27.11.2014 N 07-01-06/60407, от 14.10.2013 N 03-03-06/1/42727, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).
То есть при поступлении денежных средств в бухгалтерском учете делается запись:
Дебет 51 Кредит 83 "Добавочный капитал"
- отражено внесение вклада в имущество общества.
Прямое указание по отражению таких операций с использованием счета 83 в Плане счетов отсутствует, перечень операций, которые могут быть отражены в составе добавочного капитала, является закрытым, и операций с вкладами в имущество общества в нем нет.
Вместе с тем корреспонденции, предусмотренные Планом счетов и инструкцией к нему, не являются строго фиксированными. Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета (второй абзац Инструкции к Плану счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).
Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями", поэтому получение организацией денежных средств в качестве вклада в имущество общества можно отражать с использованием 75 счета в обоих вариантах. Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику) (смотрите Инструкцию).
Необходимо отметить, что п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) допускает учет в составе добавочного капитала, помимо сумм, указанных в Инструкции, и других аналогичных сумм. Кроме того, согласно п. 7.4 Концепции капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.
Несмотря на то, что непосредственно Инструкцией не предусмотрено отражение вклада собственниками в имущество организации в составе добавочного капитала, сумму вклада участников в имущество общества можно считать "аналогичной суммой" и отражать в составе добавочного капитала общества.
С учетом изложенного в бухгалтерском учете общества в данной ситуации могут быть проведены следующие записи:
Дебет 75, субсчет "Вклад в имущество" Кредит 83
- отражено увеличение добавочного капитала общества за счет дополнительного вклада акционеров;
Дебет 51 Кредит 75
- получены материальные ценности или денежные средства в качестве вклада в имущество общества.
В соответствии с п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) в случае, если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в п.п. 5 и 6 ПБУ 1/2008, использует последовательно следующие документы:
а) международные стандарты финансовой отчетности;
б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
в) рекомендации в области бухгалтерского учета.
Организации следует самостоятельно выбрать и закрепить способ отражения вкладов учредителей в приказе по учетной политике согласно ПБУ 1/2008.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Вклады в имущество ООО;
- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при получении денежных средств от учредителей;
- Энциклопедия решений. Поступления от учредителей или дочерних компаний в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

10 января 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Разъяснения контролирующих органов, данные по ранее действующей редакции пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ (освобождение доходов, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками), применимы и для пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ.
*(2) Подробнее о данной льготе, в том числе гражданско-правовых аспектах ее применения, смотрите в материале: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под редакцией А.В. Брызгалина). - "Налоги и финансовое право", 2019 г.

Все консультации данной рубрики