Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.06.2012
ВОПРОС:
Учреждение осуществляет ремонт здания (окраска стен, ремонт козырьков и другое). В рамках проведения ремонтных работ был заключен отдельный договор на "устройство металлического навеса на здание".
На какую статью КОГСУ отнести расходы по указанному договору?
ОТВЕТ:

В соответствии с положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с ремонтом (текущим и капитальным), а также реставрацией нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В то же время на практике при оплате ремонтных работ сложилось следующее правило:
- расходы заказчика, производимые по договору (государственному контракту), предметом которого является проведение ремонтных работ, относятся на статью 225 КОСГУ*(1);
- расходы, осуществляемые заказчиком в целях ремонта объекта на основании договоров, предметом которых является выполнение отдельных видов работ (услуг), осуществление иных расходов из состава затрат, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости ремонта, подлежат отнесению на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания.
При этом немаловажным основанием для отнесения данных расходов на конкретную подстатью КОСГУ будут являться формулировки, применяемые при составлении конкретного договора. Формулировка "устройство металлического навеса на здание" не раскрывает экономического содержания осуществляемых расходов в степени, достаточной для определения порядка отражения соответствующих расходов.
В связи с этим согласно требованиям Указаний N 180н расходы на устройство металлического навеса на здание могут быть отражены по следующим статьям (подстатьям) КОСГУ:
- 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" - если из условий заключенного договора (контракта) будет следовать, что работы осуществляются в целях ремонта, или с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик здания, или в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации здания*(2);
- 310 "Увеличение стоимости основных средств" - при отражении расходов на оплату работ по дооборудованию здания или в части создания нового объекта, который в последствии может быть учтен в качестве самостоятельного основного средства;
- 226 "Прочие работы, услуги" - при отражении расходов по оплате договора на монтаж металлического козырька на здание.
Как видим, в рассматриваемой ситуации порядок применения бюджетной классификации в большей степени зависит не от объективных факторов, определяющих экономическое содержание конкретных хозяйственных операций, а от формулировок, используемых при составлении контрактов и первичных документов. В связи с этим напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
В данном случае совсем нелишней будет также конкретизация порядка отнесения соответствующих расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ в смете учреждения (расчетах к ней), планах ремонта. Такая конкретизация, при необходимости, может быть осуществлена в том числе и путем внесения в указанные документы необходимых изменений (дополнений).
В заключение отметим, что расходы на устройство козырьков на здания при планировании расходов в различных публично-правовых образованиях относятся как на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, так и на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств"*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

31 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Отметим, что применение такого понятия, как "ремонтные работы", при оформлении документов на производство и приемку работ (договоров, актов и т.п.) не может являться безусловным основанием для отнесения данных работ именно к ремонту (при наличии оснований работы могут быть переквалифицированы контролирующими органами, в том числе и судебном порядке, в соответствии с экономическим содержанием реально осуществленных хозяйственных операций (например в качестве модернизации, реконструкции, дооборудования, оплата которых осуществляется за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ).
*(2) Например, установка перил может быть проведена в рамках работ по капитальному ремонту в целях соблюдения требований СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
*(3) Смотрите, в частности:
- постановление Администрации Артемовского городского округа Приморского края от 27.01.2012 N 212-па;
- постановление администрации города Астрахани от 23.12.2010 N 10452.

Все консультации данной рубрики