Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.01.2021
ВОПРОС:
Сотруднику организации была излишне выплачена заработная плата. Сотрудник уволился, при этом долг не вернул.
Какие бухгалтерские записи нужно оформить в учете бюджетного учреждения при условии, что заработная платы излишне начислена в результате допущенной счетной ошибки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бухгалтерские записи для отражения рассматриваемой ситуации зависят от обоснованности применения способа "Красное сторно" в отношении суммы излишне начисленной заработной платы.
Если у учреждения достаточно оснований для применения способа "Красное сторно". В таком случае следует сторнировать заработную плату, начисленную на счете 302 11. Сформировавшуюся дебиторскую задолженность следует перенести в дебет счета 206 11 "Расчеты по оплате труда", а при увольнении сотрудника - в дебет счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".
Если у учреждения нет оснований для применения способа "Красное сторно", учреждению следует начислить доход в виде компенсации затрат с использованием одноименного счета 209 34.

Обоснование вывода:
В случае выявления переплаты в бюджетном учреждении должны быть проведены следующие мероприятия:
- выявление причин, повлекших нарушение;
- установления виновных лиц и точных сумм ущерба;
- принятие мер к максимально возможному возмещению ущерба.
Что касается бухгалтерских записей для отражения переплаты, то все зависит от конкретных обстоятельств. В частности учреждением может быть сторнировано начисление заработной платы сотруднику, однако это возможно при одновременном выполнении следующих условий:
- переплата (неположенная выплата) является следствием счетной ошибки (смотрите письмо Минфина России от 30.08.2019 N 02-06-10/66912);
- решение об удержании принято работодателем не позднее одного месяца со дня начисления неположенной выплаты в части расчетов по оплате труда;
- получено согласие работника, уведомленного о перерасчете, на удержание суммы переплаты из будущих начислений по оплате труда.
Таким образом, если в момент обнаружения переплаты вышеперечисленные условия выполнялись, то учреждение вполне обосновано могло сторнировать начисление заработной платы сотруднику с целью удержания переплаты из дальнейших начислений.
После корректировки начислений по заработной плате способом "Красное сторно" образовавшуюся на счете 302 11 дебиторскую задолженность следовало перенести в дебет счета 206 11 "Расчеты по оплате труда" (смотрите, в частности, п. 1.1.5 Приложения к письму от 30.12.2015 NN 02-07-07/77754, 07-04-05/02-919). В случае увольнения сотрудника, при отсутствии возможности удержания переплаты заработной платы, учреждению следует начать претензионную работу, а также перенести показатель, сформированный на счете 206 11 "Расчеты по оплате труда", в дебет счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н, п. 4 письма Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).
Вместе с тем при невыполнении указанных условий учреждением не может быть использован вариант со сторнированием начисления излишне выплаченной заработной платы. В этом случае учреждению следует начислить доход в виде компенсации затрат. Иными словами, в учетных регистрах следует отразить начисление доходов с использованием счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" (п.п. 220, 221 Инструкции N 157н). Увеличение доходов и признание дебиторской задолженности желательно было отразить в момент принятия в учреждении решения об истребовании средств в счет возмещения ущерба:
- в сумме, которую физические лица согласились возместить добровольно;
- в сумме, которую согласно действующему законодательству (по заключению юридической службы) организация бюджетной сферы вправе истребовать у виновных лиц.
Поступление денежных средств в счет возмещения ущерба, нанесенного переплатой (неположенной выплатой), отражается в качестве поступления доходов по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Таким образом, вариант применения той или иной схемы корреспонденций счетов в рассматриваемой ситуации зависит от обоснованности применения способа "Красное сторно" в отношении излишне начисленной заработной платы, в том числе в результате допущенной счетной ошибки.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выявленных переплат и неположенных выплат (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Работнику бюджетного учреждения в 2019 году была излишне начислена и выплачена заработная плата в связи с тем, что кадровая служба подала неверные данные в бухгалтерию. Период выплаты - с 01.01.2019 по 31.07.2019. Данное обстоятельство выяснилось в августе 2019 года. Работник согласен вернуть излишне выплаченную сумму добровольно. Можно ли применить способ "Красное сторно" при перерасчете заработной платы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

28 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики