Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.02.2021
ВОПРОС:
Организация приняла решение передать участнику - физическому лицу автомобиль в счет уплаты дивидендов. Участник не возражает против получения автомобиля в счет уплаты причитающихся ему дивидендов.
Нужно ли при передаче автомобиля применять ККТ?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации не требуется применять ККТ при передаче автомобиля в счет уплаты дивидендов.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
В соответствии со ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Что следует понимать под иным встречным предоставлением, в Законе N 54-ФЗ не разъясняется. По нашему мнению, в контексте Закона N 54-ФЗ речь идет о прекращении обязательств покупателя за товар (работу, услугу) путем предоставления отличного от денег имущества или имущественных прав. С учетом норм гражданского законодательства (п. 1 ст. 407, ст. 409, ст. 410, п. 1 ст. 423 ГК РФ) взаимозачет, отступное, новация и пр. в рамках исполнения обязательств по возмездным договорам купли-продажи товаров являются иным встречным предоставлением в целях применения Закона N 54-ФЗ.
Если придерживаться такого подхода, то в настоящее время при проведении зачета встречных требований, предоставлении отступного и т.п., возникших в связи с реализацией товаров (работ, услуг), появляется необходимость применения ККТ.
По общему правилу выплата дивидендов в ООО осуществляется в денежной форме (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Однако между участником ООО и обществом может быть заключено соглашение о выплате распределенной прибыли имуществом, отличным от денежных средств (постановление Пятнадцатого ААС от 02.03.2016 N 15АП-21858/15).
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
В результате принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли) у общества возникают денежные обязательства перед участником.
В свою очередь, как мы поняли, у участника общества в рассматриваемой ситуации обязательства перед ООО за реализованные ему товары, работы, услуги отсутствуют.
В этой связи можно сделать вывод, что передача автомобиля не в рамках договора купли-продажи, а в качестве формы оплаты дивидендов не является взаимным погашением обязательств.
Мы придерживаемся позиции, что в анализируемом случае сторонами не осуществляются расчеты в понимании Закона N 54-ФЗ, поскольку не происходит выплаты денежных средств за товары, работы и услуги. Поэтому считаем, что применять ККТ при передаче автомобиля обществу не требуется.
К сожалению, нами не обнаружены официальные разъяснения уполномоченных органов, а также судебные решения применительно к рассматриваемой ситуации.
Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация вправе обратиться за разъяснениями в ФНС России и/или в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Например, обратиться в налоговый орган можно через сайт: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Смотрите также материал: Вопрос: Какими способами и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

19 января 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики