Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.06.2012
ВОПРОС:
Организация, применяющая общий режим налогообложения, приобрела оборудование, бывшее в употреблении, у организации, применяющей УСН с объектом обложения "доходы". Организация-продавец установила срок полезного использования 36 месяцев вместо положенных 60 месяцев.
Какой срок полезного использования должна установить в дальнейшем организация-покупатель?
ОТВЕТ:

1. Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств (далее - ОС), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация ОС).
В то же время согласно п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты ОС, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Кроме того, приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).
Таким образом, нормы НК РФ предоставляют налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования имущества, бывшего в употреблении, ему применять:
1) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС (в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ);
2) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС, уменьшенного на срок фактического использования прежним владельцем (в соответствии с первым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ);
3) исходя из срока полезного использования, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования прежним владельцем (в соответствии со вторым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ).
Следует отметить, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), амортизацию по основным средствам в целях налогового учета не начисляют. Если объект ОС приобретен (сооружен, изготовлен) в период применения УСН, расходы на его приобретение (сооружение, изготовление) принимаются после ввода этого объекта в эксплуатацию и отражаются в последнее число соответствующего отчетного (налогового) периода (пп. 1 пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если объект ОС был приобретен (сооружен, изготовлен) в период до перехода на УСН, его стоимость включается в расходы в течение определенного периода применения УСН, продолжительность которого зависит от срока полезного использования этого основного средства. Так, в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно их стоимость включается в расходы в течение первых трех лет применения УСН (50% стоимости в течение первого календарного года, 30% стоимости в течение второго календарного года и 20% стоимости в течение третьего календарного года) (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае речь идет именно об учете продавцом оборудования его стоимости в расходах на основании пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Период такого учета не является сроком полезного использования основного средства. Он установлен правилами НК РФ и менять его налогоплательщик не вправе.
Следовательно, срок полезного использования основного средства у его покупателя, применяющего общий режим налогообложения, не зависит от периода, в течение которого стоимость этого объекта учитывалась в расходах у продавца, применяющего УСН. Покупатель вправе установить срок полезного использования, выбрав один из приведенных выше вариантов, предусмотренных ст. 258 НК РФ. При этом, как уже было отмечено, он вправе уменьшить срок полезного использования, установленный с учетом Классификации ОС, на срок фактического использования этого имущества у его предыдущих собственников. В этом случае покупатель обязан получить данные о сроке фактической эксплуатации объекта основного средства предыдущими собственниками (смотрите в связи с этим письма Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/144, от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172, от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608).
Следует отметить, что нормами НК РФ не установлено, каким именно документом подтверждается срок полезного использования и время фактической эксплуатации основного средства предыдущим собственником.
В письме УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064109 отмечено, что при приобретении основного средства организация может подтвердить срок его эксплуатации предыдущим собственником актом о приеме-передаче объекта основных средств, оформленным в установленном порядке. При этом в письме от 22.09.2004 N 26-12/61646 УМНС России по г. Москве указало, что письмо продавца о периодах эксплуатации оборудования предыдущими собственниками не является достаточным основанием для уменьшения срока полезного использования оборудования.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация может выбрать, в частности, второй вариант: определить срок полезного использования самостоятельно по Классификации ОС и уменьшить его на срок фактической эксплуатации ОС предыдущим владельцем, указанный в акте ОС-1 (форма утверждена постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7). Учитывая, что срок фактической эксплуатации, указанный в акте, одинаков для бухгалтерского и налогового учета, никаких дополнительных документов получать не нужно.

2. Бухгалтерский учет

Согласно ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта ОС приносит организации экономические выгоды (доход).
При этом п. 20 ПБУ 6/01 установлено, что в бухгалтерском учете при принятии к учету объектов ОС срок их полезного использования определяется организацией самостоятельно, исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).
В п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) указано, что утвержденный п. 20 ПБУ 6/01 порядок определения срока полезного использования распространяется и на объекты основных средств, ранее использованные у другой организации.
Следовательно, в бухгалтерском учете срок полезного использования приобретенных ОС определяется организацией самостоятельно. Это касается как новых объектов ОС, так и бывших в употреблении. При этом при установлении срока полезного использования следует учесть все предусмотренные в п. 20 ПБУ 6/01 требования.
Классификацию ОС, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) использовать и для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 Классификации ОС. Кроме того, организация вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь п. 20 ПБУ 6/01 (смотрите также письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).
Выбор порядка определения срока полезного использования при принятии основного средства к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

28 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики