Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.06.2012
ВОПРОС:
Требуется ли в графике отпусков указывать конкретную дату начала отпуска (в условиях производства сделать это очень сложно)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указание в графике отпусков месяца предполагаемого отпуска не будет являться нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:
Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 утверждена унифицированная форма N Т-7 графика отпусков. График отпусков на следующий год составляется не позднее чем за две недели до окончания текущего календарного года. При составлении графика учитываются специфика деятельности организации, мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии), мнение самого работника.
Ни Трудовой кодекс, ни Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты не содержат четких указаний по заполнению графика отпусков в части простановки конкретной даты предполагаемого отпуска.
Указание конкретной даты ухода в отпуск предполагается из формулировки названия графы 6 формы N Т-7 "запланированная дата". При этом запланированная и фактическая даты ухода в отпуск могут не совпадать. Законом допускается перенос даты начала отпуска, например, в связи с производственной необходимость. Перенос должен быть согласован с работником в целях необоснованного ограничения прав работника.
Если специфика работы организации объективно не позволяет указать конкретную дату начала отпуска, то, по мнению многих специалистов в области трудового права, указание в графике отпусков месяца предполагаемого отпуска не будет являться нарушением (И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" ("Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.); И.А. Гаврикова "Составляем график отпусков" ("Зарплата", N 12, декабрь 2007 г.)).
Если в графике не указана конкретная дата начала отпуска, в дальнейшем от работника необходимо получить заявление с указанием точной даты начала отпуска. Исполнить свою обязанность по извещению работника о начале отпуска, предусмотренную ч. 3 ст. 123 ТК РФ, работодатель может уведомив работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до начала месяца, указанного в графике отпусков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

1 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики