Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.06.2012
ВОПРОС:
Бюджетное образовательное учреждение получает в дар от физического лица научную литературу для библиотечного фонда без указания стоимости.
Каков порядок принятия к учету данного имущества? Какие должны составляться документы?
ОТВЕТ:

Дарение вещи в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ).
Положения действующего законодательства, в принципе, не исключают возможность жертвования в установленном порядке определенного имущества государственным (муниципальным) учреждениям.
Так, пожертвования могут делаться, в частности, научным и образовательным учреждениям, а также государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям (п. 1 ст. 124, п. 1 ст. 582 ГК РФ).
При этом имущество может принадлежать учреждению исключительно на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296 ГК РФ).
А любое имущество, принадлежащее государственному учреждению на праве оперативного управления, является государственной собственностью (п. 1 ст. 214, п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Кроме того, согласно п. 8 ст. 41 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Пожертвование имущества оформляется соответствующим договором (ст. 574 ГК РФ).
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (ч. 1 ст. 574 ГК РФ).
Кроме того, передача пожертвования должна быть оформлена первичными учетными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 129-ФЗ; п. 7 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). При этом первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным согласно законодательству РФ, правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти, а документы, формы которых не унифицированы, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в вышеуказанных нормативных документах.
Напомним, что согласно нормам п. 38 Инструкции N 157н материальные объекты имущества, за исключением периодических изданий, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.
При этом унифицированных форм для принятия к учету в составе основных средств объектов библиотечного фонда положениями Инструкции N 157н и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, не предусмотрено. При этом поступление объектов библиотечного фонда в бухгалтерском учете учреждения в рассматриваемой ситуации вполне обоснованно может быть отражено на основании Акта о поступлении периодических изданий в библиотеку (приложение N 6 к Инструкции по учету библиотечного фонда, утвержденной приказом Минкультуры РФ от 02.12.1998 N 590, далее - Инструкция N 590)*(1) или иного документа, разработанного учреждением для этих целей самостоятельно в рамках формирования учетной политики.
Согласно п. 23 Инструкции N 157н объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.
Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Порядок определения текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов установлен п. 25 Инструкции N 157н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

31 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также примерную форму Акта о пожертвовании литературы в библиотеку в материале "Пожертвование книг библиотеке: как оформить и учесть" (Л. Ларцева, "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики