Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.06.2012
ВОПРОС:
Объекты основных средств закреплены за государственным (муниципальным) учреждением на праве оперативного управления. При принятии их к учету была сформирована Инвентарная карточка группового учета основных средств (форма 0504032) для учета группы однородных предметов производственного инвентаря, приобретенных единовременно по одной учетной стоимости, имеющих одно производственное назначение. Группе предметов был присвоен один инвентарный номер, отражены их количество и стоимость.
Правильно ли основные средства приняты к учету с применением карточки по форме 0504032? Верно ли, что присвоен один инвентарный номер всем основным средствам?
ОТВЕТ:

Порядок присвоения уникальных инвентарных порядковых номеров (далее - инвентарный номер) объектам основных средств, закрепленным за государственным (муниципальным) учреждением на праве оперативного управления, установлен п. 46 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Так, инвентарный номер присваивается каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, инвентарному объекту движимого имущества независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации. Исключение составляют:
- объекты стоимостью до 3000 рублей включительно;
- объекты библиотечного фонда.
Аналитический учет основных средств ведется на Инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственных лиц и видов имущества (п. 54 Инструкции N 157н).
В частности, производственный и хозяйственный инвентарь может учитываться в Инвентарных карточках группового учета основных средств (форма 0504032) в стоимостном и количественном выражении при условии, что он приобретен единовременно по одной учетной стоимости, имеет одно и то же производственное и хозяйственное назначение, а также технические характеристики (смотрите Приложения NN 4, 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 173н). При этом Методические указания по применению и заполнению данной формы прямо предусматривают, что таким объектам присваивается индивидуальный инвентарный номер.
Таким образом, учреждение вполне обоснованно приняло к учету предметы производственного инвентаря, сформировав Инвентарную карточку группового учета основных средств (форма 0504032). В то же время индивидуальный инвентарный номер следовало присвоить каждому объекту производственного инвентаря в соответствии с требованиями Инструкции N 157н и приказа Минфина России от 15.12.2010 N 173н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

30 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики