Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.06.2012
ВОПРОС:
В настоящее время с работниками заключены договоры о коллективной (бригадной) ответственности, однако работодатель хотел бы предусмотреть, что, когда конкретный виновник установлен, полную ответственность нес бы только он, а не вся бригада. Допускается ли одновременное заключение с работником договора о полной индивидуальной ответственности и договора о коллективной (бригадной) ответственности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При наличии договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности заключение договоров о полной индивидуальной материальной ответственности в отношении того же имущества невозможно.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Как видно из части первой ст. 245 ТК РФ, коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Таким образом, Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает, что заключение договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности допускается, когда невозможно заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Следовательно, один и тот же работник может нести как коллективную (бригадную), так и индивидуальную материальную ответственность только за разное имущество. Заключение обоих видов договоров в отношении одного и того же имущества исключается.
Если при недостаче конкретные члены бригады доказали отсутствие своей вины в причинение ущерба, то к материальной ответственности они не привлекаются (п. 13 Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

4 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики