Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.06.2012
ВОПРОС:
Организация осуществляет розничную торговлю и сдает наличную денежную выручку в банк, в том числе через специальные банковские терминалы (банкоматы) по приему наличности. Выручка сдается и в вечернее время после окончания работы банка. Зачисление выручки на расчетный счет происходит в тот же день.
Каким образом в бухгалтерском учете отражается зачисление на расчетный счет организации наличных денежных средств, внесенных в специальные банковские терминалы (банкоматы) по приему наличности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение в бухгалтерском учете наличных денежных средств, внесенных в специальные банковские терминалы (банкоматы) по приему наличности для зачисления на расчетный счет организации, может производиться с использованием счета 57 "Переводы в пути".

Обоснование вывода:
В настоящее время ведение кассовых операций и операций с наличными денежными средствами регулируется Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение), вступившим в силу с 1 января 2012 года.
Согласно п. 1.4 Положения юридические лица обязаны хранить свободные денежные средства (то есть наличные денежные средства сверх установленного в соответствии с п.п. 1.2 и 1.3 Положения лимита остатка наличных денег) на банковских счетах в банках.
Пунктом 1.5 Положения предусмотрено, что уполномоченный представитель юридического лица вносит наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, уставом которой ей предоставлено право осуществления перевозки наличных денег, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег, или в организацию федеральной почтовой связи для зачисления, перечисления или перевода их на банковский счет юридического лица.
В соответствии с требованиями п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, которыми оформляются все проводимые организацией хозяйственные операции, должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Сдача наличной выручки в банк с использованием специальных банковских терминалов (банкоматов) по приему наличности сопровождается выдачей ими квитанций, подтверждающих факт внесения денежных средств уполномоченным лицом организации. Фактическое зачисление этих денежных средств на расчетный счет организации подтверждается соответствующей банковской выпиской по расчетному счету.
Как правило, квитанции банковских терминалов (банкоматов) поступают в бухгалтерию и обрабатываются до получения такой выписки по расчетному счету организации, поэтому имеется временной разрыв между документальным подтверждением момента внесения денежных средств в банковский терминал (банкомат) и момента зачисления этих денежных средств на расчетный счет организации.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, то есть денежных сумм (преимущественно выручки от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению, предназначен счет 57 "Переводы в пути".
Основанием для принятия сумм на учет по счету 57 "Переводы в пути" (например при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.
Хотя отражение на счете 57 "Переводы в пути" денежных сумм, внесенных в специальные банковские терминалы (банкоматы) по приему наличности для зачисления на расчетный счет организации напрямую в Инструкции не упомянуто, на наш взгляд, организация может использовать этот счет для отражения таких операций по аналогии с внесением денежных средств в кассу банка.
При этом в бухгалтерском учете организации такие операции могут быть отражены следующими записями:
Дебет 57 Кредит 50
- торговая выручка внесена в банковский терминал (банкомат) для зачисления на расчетный счет организации (на основании выданной терминалом (банкоматом) квитанции);
Дебет 51 Кредит 57
- торговая выручка зачислена на расчетный счет организации (на основании полученной выписки с расчетного счета).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Объедкова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

7 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики