Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.06.2012
ВОПРОС:
Организация сдала в аренду принадлежащее ей на праве собственности помещение. Арендатор в качестве юридического адреса указывал адрес данного помещения. На данный момент все отношения между арендатором и арендодателем прекращены.
Каким образом может быть решен вопрос о прекращении использования адреса ранее арендуемого помещения бывшим арендодателем в качестве юридического? Какие существуют меры воздействия в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Действующее законодательство не содержит понятия "юридический адрес". На практике под юридическим адресом юридического лица понимается место его государственной регистрации.
Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах (п. 2 ст. 52 ГК РФ), а сведения о нем включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Зачастую юридическое лицо в качестве места регистрации в своих учредительных документах указывает адрес арендуемого им помещения. Законодательством не предусмотрено обязанности заявителей представлять в регистрирующий орган договоры аренды и согласие собственника помещения, подтверждающие достоверность указанного в учредительных документах места нахождения организации. Стороны договора аренды сами договариваются о возможности использования адреса арендуемого помещения в качестве юридического адреса арендатора*(1).
Прекращение договора аренды и переезд юридического лица в другое место не влечёт автоматического изменения его юридического адреса.
В случае "переезда" организации необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы, которые, в свою очередь, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ, и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 52 ГК РФ).
Согласно законодательству обязанность подать в налоговый орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных и изменением места нахождения, возникает у юридического лица именно в связи с принятием решения о внесении соответствующих изменений в учредительные документы (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Юридическое лицо должно это сделать в течение трёх рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Однако законодательство не предусматривает процедуры, посредством которой юридическое лицо можно было бы заставить принять соответствующее решение и внести изменения в свои учредительные документы. Косвенное подтверждение этой позиции можно найти в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 05.08.2005 N 03-02-07/1-212 "О регистрации обособленного подразделения", в котором указывается, что за несвоевременное представление сведений о месте нахождения юридического лица предусмотрена ответственность по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. В связи с этим Минфин РФ рекомендует юридическим лицам вносить изменения в учредительные документы с целью указания в них достоверной информации о месте нахождения. Иных способов воздействия Минфин РФ не указывает.
Таким образом, адрес арендуемого помещения формально будет являться для организации-арендатора "юридическим" до тех пор, пока она сама не внесёт соответствующие изменения в свои учредительные документы. Представляется, что вопрос о прекращении использования адреса арендуемого помещения в качестве юридического может быть решён сторонами в договорном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

8 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) О возможности включения в договор аренды условия о запрете использования адреса арендуемого помещения в качестве юридического адреса арендатора смотрите следующий материал:
Вопрос: Организация сдает в аренду нежилые помещения. Некоторые арендаторы используют адрес арендуемых ими помещений в качестве адреса места нахождения организации. После прекращения арендных отношений они чаще всего не вносят изменения в свои учредительные документы в связи со сменой места нахождения и не осуществляют мероприятий по снятию с налогового учета. Будет ли соответствовать законодательству включение в договоры аренды условия, согласно которому арендаторы не вправе без согласия арендодателя указывать адрес арендуемого помещения в качестве адреса своего места нахождения в учредительных документах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.).

Все консультации данной рубрики