Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.06.2012
ВОПРОС:
У сотрудника организации 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя, вредных условий труда нет, его возраст - старше 18 лет.
Имеет ли он право, работая инженерно-техническим сотрудником (мастер участка), работать в качестве внутреннего совместителя по рабочей специальности (слесарь-ремонтник)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудник, работающий, по основному трудовому договору в организации в должности мастера участка, может выполнять другую оплачиваемую работу в качестве внутреннего совместителя по рабочей специальности (слесарь-ремонтник).

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора.
В соответствии с нормами ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником заключается второй трудовой договор - о работе по совместительству. В качестве обязательного условия в трудовом договоре указывается, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ), это условие должно быть отражено в приказе о приеме на работу.
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определены в главе 44 ТК РФ.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Однако из данного правила есть исключения для отдельных категорий работников.
Анализируя нормы ТК РФ, следует отметить, что законодатель установил запрет и ограничения на работу по совместительству:
- лицам в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
- на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа лица, претендующего на совместительство, по основному трудовому договору также характеризуется как тяжелая, вредная или опасная (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
- непосредственно связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, работникам, труд которых непосредственно по основному месту работы связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ч. 1 ст. 329 ТК РФ);
- ограничивается право на работу по совместительству руководителя организации (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).
Исходя из приведенных норм, можно утверждать, что ТК РФ не содержит какого-либо ограничения для сотрудника организации, работающего в должности мастера участка, на выполнение им другой оплачиваемой работы в качестве внутреннего совместителя по рабочей специальности слесарь-ремонтник.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

6 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики