Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.06.2012
ВОПРОС:
Какие документы представляются в бухгалтерию учреждения при списании мягкого инвентаря?
ОТВЕТ:

Бюджетный учет мягкого инвентаря ведется в соответствии с положениями Инструкций, утвержденных приказами Минфина России от 01.12.2010 N 157н, от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
В соответствии с п. 25 Инструкции N 162н списание мягкого инвентаря производится на основании Акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма 0504143).
Следует отметить, что истечение установленных сроков носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества не является основанием для их списания в случае пригодности к дальнейшей носке (эксплуатации).
Списание мягкого инвентаря с учета возможно, если данные материальные средства будут признаны соответствующей комиссией не пригодными к дальнейшей эксплуатации (не подлежащими ремонту и использованию в учреждении). Соответствующая отметка должна быть сделана в Акте о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма 0504143) (смотрите Приложение N 2 к приказу Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н).
Таким образом, при принятии решения о списании мягкого инвентаря комиссией по поступлению и выбытию активов, назначенной приказом (распоряжением) руководителя учреждения, составляется Акт (форма 0504143) в двух экземплярах и утверждается руководителем учреждения. Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.
В Акте (форма 0504143) должны быть указаны причины, послужившие основанием для принятия решения о списании объектов имущества, и перечень мероприятий по исполнению решения о списании (ликвидация, утилизация, передача и т.п.), отметка о результатах проведенных мероприятий, в том числе перечень имущества, подлежащего постановке на учет по результатам проведенных мероприятий, указанных в Акте (форма 0504143), с целью дальнейшего их использования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

8 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики