Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

07.07.2011
ВОПРОС:
Правомерно ли представление в налоговый орган пакета документов для подтверждения ставки НДС в размере 0% в электронном виде с помощью программы для сдачи отчетности?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе представить необходимые документы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.


Обоснование позиции:

Пункт 10 ст. 165 НК РФ определяет, что документы, поименованные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки в размере 0% одновременно с представлением налоговой декларации. Данная норма не дает указаний относительно того, в каком виде должны представляться эти документы.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщики вправе представить документы, которые, в соответствии с НК РФ, должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.

Представляется логичным, что требование о предоставлении документов одновременно с налоговой декларацией равнозначно требованию о предоставлении документов вместе с ней.

Соответственно, если декларация представляется в электронном виде, то и документы, которые, согласно п. 10 ст. 165 НК РФ, должны представляться одновременно с ней, могут быть представлены в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 13.04.2007 N 03-02-07/2-69. Более того, в нем специально оговаривается, что налогоплательщики не обязаны представлять указанные документы в электронном виде, и указывается, что они вправе представить в налоговый орган эти документы как по телекоммуникационным каналам связи, так и на бумажном носителе.

К сожалению, арбитражной практики по подобным ситуациям нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики