Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.06.2012
ВОПРОС:
Согласно Трудовому кодексу РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду?
ОТВЕТ:

Согласно части девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Указания на то, какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду, нет. Поэтому, на наш взгляд, работодатель вправе заплатить отпускные за 3 календарных дня до отпуска, в число которых включаются любые дни недели и нерабочие праздничные дни. Если работник считает, что его права нарушены, то ему придется доказать соответствующее обстоятельство.
При выплате отпускных в кассе необходимо учитывать, что сам день выплаты должен быть рабочим, поскольку сотрудник не обязан являться за деньгами в выходные и нерабочие праздничные дни.
К сожалению, официальных разъяснений или судебной практики по данному вопросу нам найти не удалось.

К сведению:
Гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Регулирование же трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому регулирование трудовых отношений с помощью прямого или по аналогии закона применения норм гражданского законодательства противоречит ст. 5 ТК РФ, не предусмотрено ст. 2 ГК РФ и основано на неправильном толковании и применении норм этих двух самостоятельных отраслей законодательства (определение Верховного Суда РФ от 14.11.2008 N 5-В08-84).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

8 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики