Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.06.2012
ВОПРОС:
Основным видом деятельности организации является оказание услуг транспортной экспедиции, применяется общий режим налогообложения. Организация взяла в лизинг автомобиль (учитывается на балансе лизингополучателя). Она планирует передать этот автомобиль сотруднику для личных нужд.
Возможно ли получать от физического лица вознаграждение за пользование автомобилем? Если да, то как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация может сдать автомобиль в сублизинг физическому лицу при наличии соответствующего согласия лизингодателя в письменной форме.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные с договором финансовой аренды (лизинга), регулируются положениями параграфа 1 и 6 главы 34 ГК РФ, а также положениями Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге).
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.
Названные нормативные правовые акты не содержат каких-либо ограничений и запретов на сдачу имущества в сублизинг или субаренду физическим лицам. Следовательно, Ваша организация может сдавать арендованный автомобиль в сублизинг или субаренду физическому лицу.
Между тем отметим, что согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона о лизинге для передачи арендуемого имущества в сублизинг необходимо письменное согласие лизингодателя.
Отсутствие согласия лизингодателя на передачу имущества в сублизинг влечет ничтожность договора сублизинга (постановление ФАС Поволжского округа от 15.12.2011 N Ф06-11121/11 по делу N А65-5910/2011).
Причем судебная практика исходит из того, что, если лизингополучатель сдает арендованное имущество в сублизинг несколько раз одному и тому же лицу, то согласие на передачу арендованного имущества в сублизинг необходимо на каждый договор сублизинга (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2011 N Ф04-4943/11 по делу N А45-19781/2010).
Сублизинг, согласно ст. 8 Закона о лизинге, представляет собой вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
Нормы о финансовой аренде (лизинге), содержащиеся в гражданском законодательстве (параграф 6 главы 34 ГК РФ), не включают в себя каких-либо специальных правил, регулирующих отношения, связанные с сублизингом. Поэтому к указанным отношениям применяются общие положения об аренде, в частности нормы, регламентирующие договор субаренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ и ст. 618 ГК РФ).
Согласно общим положениям о договоре субаренды, содержащимся в п. 2 ст. 615 ГК РФ:
- договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды;
- к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Предмет лизинга, переданный лизингополучателю, в зависимости от условий договора, может учитываться на балансе лизингодателя либо лизингополучателя (п. 1 ст. 31 Закона о лизинге). При этом амортизационные отчисления производит та сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга (п. 2 ст. 31 Закона о лизинге).
В рассматриваемой ситуации предмет лизинга - автомобиль учитывается на балансе Вашей организации - лизингополучателя. Следовательно, амортизационные отчисления производятся Вашей организацией.
В общем случае при передаче предмета лизинга лизингодателем во временное владение и пользование лизингополучателю право собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю не переходит (п. 1 ст. 11 Закона о лизинге).

Бухгалтерский учет

Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга утверждены приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания N 15). В разделах II и III этого документа содержатся рекомендации, касающиеся учета предмета лизинга как лизингодателем, так и лизингополучателем. При этом непосредственно правила бухгалтерского учета у лизингополучателя, передающего предмет лизинга в сублизинг, в указанном документе отсутствуют. Считаем, что в такой ситуации допустимо применение общих сформулированных в Указаниях N 15 правил, установленных для лизингодателя, учитывающего имущество на своем балансе.
В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов для учета таких материальных ценностей предназначен счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Аналитический учет поэтому ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.
ПБУ 9/99 "Доходы организации" установлены правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах организаций. Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности (счет 90 "Продажи") или прочими поступлениями (счет 91 "Прочие доходы и расходы") исходя из требований данного ПБУ, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения (п. 5 и п. 7 ПБУ 9/99).
В соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений.
В рассматриваемой ситуации передача имущества в сублизинг (субаренду) не является обычным видом деятельности организации, полагаем, что доходы и расходы в этом случае будут являться прочими.
В бухгалтерском учете лизингополучателя (имущество учитывается на его балансе), передающего имущество в сублизинг, делаются следующие проводки:
1) При получении имущества в лизинг:
Дебет 08 Кредит 76, субсчет "Арендные обязательства"
- отражена стоимость поступившего лизингового имущества;
Дебет 19 Кредит 76, субсчет "Арендные обязательства"
- учтен НДС;
Дебет 03, субсчет "Имущество для передачи в сублизинг" Кредит 08
- переведено имущество в состав основных средств, передаваемых в сублизинг;
Дебет 76, субсчет "Арендные обязательства" Кредит 76, субсчет "Задолженность по лизинговым платежам"
- начислен очередной лизинговый платеж;
Дебет 76, субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" Кредит 51
- перечислен очередной лизинговый платеж;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС на основании выставленных лизингодателем счетов-фактур;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 02
- отражено начисление амортизации лизингового имущества (ежемесячно), переданного в сублизинг.
2) При передаче имущества в сублизинг:
Дебет 03, субсчет "Имущество, переданное в лизинг" Кредит 03, субсчет "Имущество для передачи в сублизинг"
- отражена передача лизингового имущества субарендатору;
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражена сумма причитающегося лизингового платежа по договору сублизинга;
Дебет 91, субсчет "НДС" Кредит 68
- начислен НДС с суммы платежа по сублизингу;
Дебет 51 (50) Кредит 62
- получен платеж по договору сублизинга.

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Согласно пп. 10 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
Так как имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в соответствии со статьями 259-259.2 НК РФ по этому имуществу амортизации.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами являются расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).
Однако для организаций, которые систематически предоставляют за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование свое имущество, расходы, связанные с этой деятельностью, считаются расходами, связанными с производством и реализацией.
Датой осуществления внереализационных расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 250 НК РФ к внереализационным относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если они не признаются в соответствии со ст. 249 НК РФ доходами от реализации.
Для внереализационных доходов датой получения дохода от сдачи имущества в аренду признается дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Так как в рассматриваемом случае организация систематически не представляет имущество в сублизинг (субаренду), то расходы на содержание рассматриваемого автомобиля будут являться внереализационными, соответственно, и доходы от сдачи его в сублизинг (субаренду) также признаются внереализационными.
Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В целях НДС передача имущества в субаренду (сублизинг) рассматривается как оказание платных услуг другому лицу.
Если договором лизинга не предусмотрена предоплата, то моментом определения налоговой базы по НДС будет последний день каждого месяца. Сумма НДС начисляется на дату оказания услуг (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). По договору лизинга (сублизинга) услуги носят длящийся характер и, по сути, оказываются каждый день в течение всего срока действия договора. Таким образом, так же, как и лизингодатель, лизингополучатель (сублизингодатель) ежемесячно начисляет НДС, выписывает счет-фактуру и делает записи в книге продаж.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

13 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики