Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.06.2012
ВОПРОС:
28.04.2012 организация подала заявление о зачете переплаты по НДС в счёт уплаты налога на прибыль за I квартал 2012 года. Переплата по НДС образовалась за II и III кварталы 2011 года в результате полученного организацией возмещения по налогу за II и III кварталы 2011 года и на день подачи заявления о зачете была подтверждена решениями налогового органа, принятыми по результатам камеральных проверок.
Решение о зачете переплаты принято налоговым органом 18.05.2012, но за период, в течение которого выносилось решение, ИФНС начисляло пени за просрочку уплаты налога на прибыль. Пеня по налогу на прибыль начислена включительно по 29.05.2012.
Правомерно ли начисление пени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пени могут быть начислены за период со дня возникновения недоимки по налогу по день принятия налоговым органом решения о зачете суммы излишне уплаченного налога и при условии соблюдения налоговым органом срока принятия такого решения (по 16 мая 2012 г.).
Признать неправомерность начисления пени за этот период возможно только при обращении в суд.
Обжаловать начисление пени за период с 17 по 29 мая 2012 г. можно в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Обоснование вывода:
В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 21 и п.п. 7 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право на зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, а налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных сумм налогов в порядке, предусмотренном НК РФ.
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня вынесения налоговым органом в соответствии с НК РФ решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога (п.п. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ).
Порядок зачета излишне уплаченных сумм налогов регламентирован в cт. 78 НК РФ.
Зачет в счет предстоящих платежей по другим налогам может производиться только по соответствующим видам налогов (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Зачет переплаты в счет предстоящих платежей по тому же налогу или иным налогам производится на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа, которое принимается в 10-дневный срок со дня получения заявления от налогоплательщика или подписания акта сверки между налоговым органом и налогоплательщиком (п. 4 ст. 78 НК РФ).
Сроки, предусмотренные п. 4 ст. 78 НК РФ, согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ, исчисляются в рабочих днях. При этом течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).
Таким образом, если налогоплательщик планирует зачесть переплату в счет предстоящего платежа (начисления) по иному налогу, следует учитывать срок принятия решения налоговым органом и, соответственно, заявление о зачете следует подавать не позднее чем за 10 рабочих дней до наступления установленного срока уплаты налога и это при условии, что у налогоплательщика есть сведения, подтверждающие переплату, или проведена сверка расчетов.
В случае если налогоплательщик подал заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет текущих платежей (начислений) по другому налогу накануне или в последний день срока его уплаты и решение о зачете налоговым органом будет вынесено уже после этого срока, то для налогоплательщика могут возникнуть негативные последствия в виде начисления пени. Однако пени могут быть начислены только за период со дня возникновения недоимки по налогу по день принятия налоговым органом решения о зачете и в рамках установленного п. 4 ст. 78 НК РФ для принятия такого решения срока. В данном случае решение налогового органа о зачете излишне уплаченного НДС в счет налога на прибыль должно было быть принято не позднее 16 мая 2012 г.
В соответствии с п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, за исключением случаев обжалования решений налоговых органов о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.
Сама по себе законность начисления налоговым органом пени в ситуации, когда заявление о зачете подано в последний день срока уплаты налога, то есть до возникновения недоимки по этому налогу, а налоговый орган не нарушил установленный десятидневный срок для принятия решения, подтверждается письмами Минфина России от 25.07.2011 N 03-02-07/1-260 и от 02.09.2011 N 03-02-07/1-315.
Вместе с тем при желании вышеуказанную позицию Минфина России налогоплательщик может оспорить в суде. В некоторых случаях суды принимают сторону налогоплательщика по вопросу о начислении пеней при наличии переплаты по другому налогу (одного вида с недоимкой) и считают, что если на дату уплаты налога имелась переплата другого налога того же вида, то задолженность отсутствует и бюджетная система не понесла каких-либо потерь, соответственно, у налогового органа отсутствуют правовые основания для начисления пени (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 N А42-4246/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики