Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.06.2012
ВОПРОС:
Группа коммерческих организаций намерена образовать холдинг.
Возможна ли передача полномочий единственного участника, а также совета директоров общества с ограниченной ответственностью совету директоров иной организации (акционерного общества)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Полномочия единственного участника могут быть переданы другому лицу путем выдачи доверенности либо путем передачи долей в доверительное управление. Однако совет директоров другой организации не может выступать в качестве уполномоченного лица (таковыми могут являться только физические или юридические лица).
2. Полномочия совета директоров, в принципе, не могут передаваться иным лицам.

Обоснование вывода:
Юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ).
Органы юридического лица выступают от его имени и не являются самостоятельными участниками гражданских правоотношений (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Они не могут выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05). Поэтому передать полномочия органа одной организации непосредственно органу другой организации (например, совету директоров) нельзя.
Однако это не отменяет возможности передачи прав на осуществление полномочий того или иного органа юридического лица другой организации в целом.
В частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) прямо допускает передачу осуществления полномочий единоличного исполнительного органа ООО другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий) по договору (ст. 42), а также передачу участником общества права на участие в общем собрании участников ООО представителю по доверенности (п. 2 ст. 37).
В рассматриваемой ситуации у общества - единственный участник.
Закон N 14-ФЗ упоминает институт представительства только в том аспекте, что участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Вместе с тем из гражданского законодательства не следует, что в отношении единственного участника не применяются общие положения ГК РФ о доверенности (глава 10 ГК РФ), позволяющие осуществлять и другие гражданские права, не требующие личного участия, через представителя. Поэтому единственный участник общества вправе наделить своими полномочиями другое лицо (к примеру, акционерное общество), выдав ему соответствующую доверенность. На основании такой доверенности (форма которой, по нашему мнению, должна соответствовать требованиям п. 2 ст. 37 Закона N 14-ФЗ) лицо, которому она выдана, сможет осуществлять указанные в ней полномочия от имени доверителя (единственного участника).
В этом случае акционерное общество (далее - АО) будет выступать от имени участника, осуществляя полномочия через свой уполномоченный орган. А поскольку по смыслу п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" любые полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров, осуществляет единоличный исполнительный орган, для принятия решений в рамках правомочий, переданных по доверенности, именно советом директоров АО, соответствующие полномочия должны быть закреплены за ним уставом.
Обращаем Ваше внимание, что в функции единственного участника как высшего органа управления ООО входит и осуществление ряда обязанностей. Для их передачи другому лицу, на наш взгляд, недостаточно доверенности, поскольку в этом случае у лица, которому выдана доверенность, не возникает обязанности по осуществлению тех функций, которые, в соответствии с Закона N 14-ФЗ, возложены на единственного участника. Передача таких обязанностей другому лицу возможна, в частности, путем заключения договора доверительного управления долями в уставном капитале (п. 4 ст. 209 ГК РФ).
Что касается передачи полномочий совета директоров общества иной организации, то такая возможность законодательством не предусмотрена.
Орган юридического лица фактически представляет собой его составную часть, действует от имени и в интересах организации. Очевидно, что осуществление полномочий органа юридического лица другой организацией возможно только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Поэтому тот факт, что законодатель в ст. 42 Закона N 14-ФЗ упоминает о возможности передачи управляющему полномочий только единоличного исполнительного органа ООО, по нашему мнению, следует расценивать как ограничение круга органов управления, чьи полномочия в принципе возможно передать третьим лицам.
Косвенно данный вывод подтверждается и нормой п. 5 ст. 32 Закона N 14-ФЗ, согласно которой передача права голоса членом совета директоров общества иным лицам, в том числе другим членам совета директоров общества, не допускается.

К сведению:
По смыслу ст. 32 Закона N 14-ФЗ членами совета директоров могут быть избраны любые лица, в том числе не являющиеся участниками общества. Закон не запрещает членам совета директоров занимать должности в органах управления иных юридического лиц - в результате ситуация, когда персональный состав совета директоров одного общества полностью повторяет персональный состав совета директоров (иного органа) другого общества, не противоречит действующему законодательству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики