Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.06.2012
ВОПРОС:
Нужно ли учреждению менять инвентарные номера объектов ОС, если поменялись счета учета и объекты ОС стали относиться к особо ценному имуществу?
ОТВЕТ:

При принятии решения о сохранении прежних инвентарных номеров за объектами, отнесенными к категории особо ценного имущества, прежде всего следует руководствоваться требованиями ст.ст. 1, 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, необходимо исходить из того, что в учетных регистрах должна быть сформирована полная и достоверная информация о деятельности организации и ее имущественном положении.
В соответствии с п. 46 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно и объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации.
Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в учреждении. Кроме того, инвентарные номера выбывших с балансового учета инвентарных объектов основных средств вновь принятым к учету объектам не присваиваются.
Отметим, что положениями Инструкции N 157н не установлено каких-либо требований к порядку формирования учреждениями инвентарных номеров объектов основных средств. Поэтому учреждения могут самостоятельно разработать правила формирования инвентарных номеров и отразить эти правила в учетной политике*(1).
По нашему мнению, учитывая положения Инструкции N 157н, наиболее рациональным будет решение о сохранении прежних инвентарных номеров за объектами основных средств (в том числе отнесенных к категории особо ценного). При определении порядка присвоения инвентарных номеров соответствующим объектам основных средств следует учитывать, что сохраняемые за нефинансовыми активами инвентарные номера не будут присвоены вновь принятым к учету объектам основных средств.
Принятое решение целесообразно закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

13 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1)
- Положение о присвоении инвентарных номеров объектам учета в министерстве экономического развития Ставропольского края (утверждено приказом министерства экономического развития Ставропольского края от 04.05.2011 N 144/од);
- письмо Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 28.05.2007 N 19-1965/07;
- распоряжение Губернатора Ставропольского края от 30.12.2008 N 1332-р "Об учетной политике в аппарате Правительства Ставропольского края".

Все консультации данной рубрики