Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.07.2012
ВОПРОС:
Организация заключила разовый гражданско-правовой договор на оказание транспортных услуг с физическим лицом, однако на момент оплаты услуг физическое лицо будет находиться в другом городе и положенное ему вознаграждение должен получить его представитель.
Какую доверенность (нотариальную или в простой письменной форме) должен предъявить представитель исполнителя, чтобы получить оплату с организации по договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Представителю исполнителя по договору возмездного оказания услуг для получения оплаты достаточно предъявить доверенность, выданную в простой письменной форме.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Каких-либо ограничений в отношении того, кому может быть выдана доверенность, законодательством не установлено - значит, гражданин может выдать доверенность любому лицу.
Согласно п. 2 ст. 185 ГК РФ нотариального удостоверения требуют только доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом. А нотариальное удостоверение сделок, согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ, обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Примером обязательного требования нотариальной формы доверенности может быть п. 3 ст. 29 НК РФ, в соответствии с которым уполномоченный представитель налогоплательщика (физического лица) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Требования о нотариальной форме доверенности от имени гражданина на совершение действий по исполнению договоров в законодательстве отсутствуют, равным образом как и требования о нотариальном удостоверении доверенности на получение гражданином оплаты по договору. Таким образом, доверенность на выполнение отдельных действий в рамках договора (в том числе - получение оплаты по договору возмездного оказания услуг) может быть оформлена в простой письменной форме. Такой вывод подтверждается, в частности, постановлением ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2002 N А26-6084/01-01-04/247, постановлением ФАС Центрального округа от 11.10.2010 по делу N А09-565/2010.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

14 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики