Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.07.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение планирует заключить с ООО договор на безвозмездную установку программного обеспечения на отдельный компьютер учреждения.
Возможно ли бюджетному учреждению заключить такой договор? Если да, то какой вид договора лучше оформить?
ОТВЕТ:

Программным обеспечением является набор одной или более программ или микропрограмм, записанных на любом виде носителя. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Программы ЭВМ являются результатом интеллектуальной деятельности (ст. 1261, ст. 1225 ГК РФ).
Право использования программного обеспечения в установленных договором пределах предоставляется правообладателем лицензиату на основании лицензионного договора (п. 1 ст. 1286 ГК РФ), который по общему правилу должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 1286 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, в названной норме прямо установлено, что лицензионный договор может быть и безвозмездным при наличии в нем такого условия.
Обращаем Ваше внимание на то, что лицензионный договор, в котором отсутствует условие о цене, считается незаключенным (абзац второй п. 5 ст. 1235 ГК РФ).
Соответственно, бюджетное учреждение вправе заключить с коммерческой организацией безвозмездный лицензионный договор, предоставляющий право использования программного обеспечения.
Следует учитывать, что в силу ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражен результат интеллектуальной деятельности. Переход права собственности на вещь не влечет предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности, выраженный в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1291 ГК РФ.
Таким образом, если в рассматриваемом случае планируется приобретение программного обеспечения на материальном носителе (например, на диске), то заключения с правообладателем только лицензионного договора недостаточно. В этом случае необходимо также заключить договор, предусматривающий переход права собственности на материальный носитель.
Собственник вещи вправе безвозмездно передать эту вещь в собственность другого лица на основании договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
При этом ст. 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение только в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Поскольку бюджетное учреждение является некоммерческой организацией (п. 3 ст. 50, ст. 120 ГК РФ), то названное правило на него не распространяется. Иными словами, учреждение вправе заключить договор дарения материального носителя с коммерческой организацией.
Отметим, что в силу п. 3 ст. 1286 ГК РФ заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программного обеспечения допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре программного обеспечения либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программного обеспечения пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
Соответственно, в такой ситуации бюджетному учреждению достаточно заключить с правообладателем договор дарения материального носителя, а заключать отдельный письменный лицензионный договор не требуется.
Договор безвозмездного оказания услуг как разновидность гражданско-правового договора частью второй ГК РФ не предусмотрен. Однако согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, в данном случае бюджетное учреждение вправе заключить договор безвозмездного оказания услуг по установке программного обеспечения с коммерческой организацией, поскольку законодательством это не запрещено.
При этом в соответствии п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Таким образом, в данном случае стороны могут не заключать отдельно лицензионный договор (при необходимости), договор дарения материального носителя и договор безвозмездного оказания услуг, а вправе заключить один смешанный договор, в котором предусмотреть все необходимые условия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

15 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики