Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.07.2012
ВОПРОС:
Для восстановления работоспособного состояния станка была заменена деталь стоимостью более 350 тыс. руб. Замена детали была произведена собственными силами организации. Технические характеристики станка не изменились.
Как рассматривать работы по замене детали станка: как ремонт, модернизацию или реконструкцию основного средства? Какие должны быть сделаны бухгалтерские проводки?
ОТВЕТ:

Пункт 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) указывает, что изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Основные средства необходимо поддерживать в рабочем состоянии, что требует определенных затрат.
Пунктом 26 ПБУ 6/01 предусмотрено, что восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
В свою очередь, п. 27 ПБУ 6/01 устанавливает, что затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
В рассматриваемой ситуации целью замены детали основного средства (станка) не ставится изменение его функционального назначения или повышение ее технико-экономических показателей на основе внедрения передовой техники и технологии, а указанная замена лишь вызвана необходимостью восстановления работоспособного состояния основного средства. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации работы по замене детали станка следует рассматривать как ремонт основного средства, при этом стоимость заменяемой детали значения не имеет.
Затраты на ремонт отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств, в том числе арендованных) на основании п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Согласно п. 67 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) затраты по ремонту объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат.
В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:
Дебет 10 Кредит 60
- приобретены запчасти для ремонта;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС по запчастям;
Дебет 68 Кредит 19
- принят НДС к вычету;
Дебет 20 (23, 25) Кредит 10
- запчасти переданы в ремонт;
Дебет 20 (23, 25) Кредит 70
- начислена заработная плата рабочим, участвующим в ремонте;
Дебет 20 (23, 25) Кредит 69
- начислены страховые взносы.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Для подтверждения выхода из строя детали станка необходимо составить дефектный акт (дефектная ведомость) или иной документ, подтверждающий факт выхода из строя основного средства. Такой акт (иной документ), например, может предоставить подразделение Вашей организации, осуществляющее ремонт.
Отметим, что унифицированной формы акта о дефектах либо дефектной ведомости не предусмотрено. Следовательно, документ, в котором будут отражены все выявленные дефекты комплектующих, может быть составлен в любой произвольной форме с содержанием реквизитов, указанных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Для проведения ремонта объекта основных средств (станка) в организации должен быть издан приказ, в котором следует указать причины ремонта, сроки его проведения, а также лиц, ответственных за проведение ремонта.
Этот документ необходим и в целях налогового учета (п. 313 НК РФ) для обоснования экономической целесообразности данных расходов согласно ст. 252 НК РФ.
Операции по передаче объектов основных средств в ремонт (на реконструкцию, на модернизацию) и их приемке из ремонта (реконструкции, модернизации) должны оформляться "Актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств" по форме N ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

15 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики